1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Саранская публика узнает о провокационном искусстве

По информации «Известий Мордовии», один из известных санкт-петербургских искусствоведов, методист Русского музея Алексей Бойко 19 ноября проведёт лекцию специально для саранских ценителей современного изобразительного творчества.

Хотя, наверняка, рассказ Алексея Григорьевича привлечёт тех, кто интересуется андеграундным искусством, к примеру, деятельностью стрит-арт художника Бэнкси, завоевавшего широкою популярностью своими откровенно провокационными граффити, инсталляциями и прочими публичными акциями.

Причем, по имеющимся сведениям, его произведения пользуются популярностью на мировом рынке. Так одна из работ Бэнкси «Борьба с вредителями» в феврале 2008 года была куплена с аукциона за 1,9 миллиона долларов. В июне 2013-го его «Рабский труд» был продан на частном аукционе в лондонском Музее кино более чем за 750 тыс. евро. В 2018-ом на аукционе Sotheby’s в Лондоне за картину Бэнкси «Девочка с шаром» покупатель заплатил 1,04 миллиона евро.

Любопытно, что сам Бэнкси неплохо осведомлен о текущих социально-политических событиях в России. На официальном сайте художника сообщается, что десять лет назад всю выручку от продажи репродукций своей работы «Choose Your Weapon» («Выбирай своё оружие») он направил в поддержку арестованным участникам российской арт-группы «Война». А одну из работ «P183 R.I.P.» Бэнкси посвятил памяти умершего русского уличного художника Паши 183.

Однако Алексей Бойко обнаружил тяготение модных авторов, владеющие современными технологиями, к творчеству их предшественников сорокатысячелетней давности. Более того, Алексей Григорьевич готов объяснить, почему это происходит.

Стать участником онлайн-общения с Алексеем Бойко в конференц-зале Музея Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) совершенно бесплатно может любой желающий 19 ноября в 18.00. Правда, организаторы, предупреждают, что в связи с необходимостью соблюдения санитарно- эпидемиологической безопасности, количество мест ограничено. Поэтому необходимо заранее предварительно зарегистрироваться по номеру 8(8432)48-06-06.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости