14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Саранская публика увидит «Землю Аркадия Пластова»

Как узнали журналисты «Известий Мордовии», с 5 ноября посетители Музея Эрьзи станут гостями «Земли Аркадия Пластова». Так называется выставка художника из старинного симбирского городка Карсуна Алексея Черникова.

Вообще-то Алексей Михайлович многие годы преподаёт «черчение» и «изобразительное искусство» в средней школе, а также «рисунок» и «живопись» в детской школе искусств имени Аркадия Пластова.

Кстати, три года назад он привозил в столицу Мордовии работы своих учеников и давал мастер-классы для саранских ребят. Причем те занятия произвели фурор не только на местных юных художников, но и на их наставников.

А теперь ценители изобразительного искусства смогут более подробно познакомиться с творчеством Алексея Черникова. В парадном фойе главного корпуса Музея Эрьзи по ул. Коммунистической, 61 до 29 ноября будет демонстрироваться более тридцати его произведений.

Как рассказывала заведующая отделом музейной педагогики Наталья Осянина, Алексей Михайлович, будучи поклонником таланта своего великого земляка, участвует в организации и проведении всероссийских пленэров «Земля Аркадия Пластова». И сам с этюдником он объехал весь Карсунский район, создав художественную летопись малой родины, которую теперь увидит саранская публика.

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости