19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Саранская публика увидит «Мотивы родного края»

24 января в Саранске откроется выставка дубёнского живописца Виктора Рыськина. Она разместится в Музее народной культуры по ул. Советская, 19. 

Виктор Кузьмич родился в Приморском крае, но его этнические корни связаны с Мордовией. И после окончания художественного факультета Чебоксарского педагогического института, он вернулся на землю предков. Работал учителем в сельской школе, художником-оформителем. А своё восхищение окружающей природой он «высказывал» в живописи. Так за многие годы накопилась внушительная коллекция деревенских пейзажей, запечатлевших манящую прелесть лунной ночи, солнечное торжество осенней листвы, прозрачную свежесть летних лугов и т.д.

Некоторые из работ демонстрировались на экспозициях мастеров-умельцев Дубенского района во время республиканского смотра народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». И вот теперь саранская публика увидит первую персональную выставку Виктора Рыськина «Мотивы родного края», которая включает около полусотни его живописных и графических работ.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости