17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Саранская мастерица научит желающих ткать холсты

На минувшей неделе, как уже сообщали «Известия Мордовии», в саранском Музее народной культуры открылась экспозиция «АRT–декоратив», главным инициатором которой выступила доцент Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева Людмила Лёвина.

Пользуясь спортивной терминологией, Людмила Демьяновна – «играющий тренер». Она не просто знает историю народных ремесел и преподает студентам практические навыки декоративно-прикладного искусства, но и сама не прекращает создавать авторские гобелены сказочной красоты.

А в этом году Лёвина вместе с коллегами взялись за реализацию грантового проекта, благодаря которому люди, увлеченные рукодельем, осваивают секреты изготовления нарядов и украшений на основе этнических мордовских костюмов.

Правда, проектный формат рассчитан на занятия с небольшими группами участников. А желающих приобщиться к творчеству, как выяснилось, гораздо больше.

Поэтому Людмила Лёвина решила провести дополнительный мастер-класс по ткачеству в Музее народной культуры.

Как заверяет Людмила Демьяновна, овладеть техникой ткачества на станке способен любой человек, вне зависимости от возраста и начальной подготовки. Она подробно и понятно объяснит и покажет, как своими руками превратить нити в полотно. Более того, каждому представится шанс – попробовать самостоятельно соткать затейливые узоры.

Бесплатный мастер-класс «От нити до холста» Людмила Лёвина проведет 19 мая в 11.00 по ул. Советской, 19. Вход –свободный! Но, чтобы обеспечить всех необходимым материалом и инструментами, лучше предварительно записаться по телефону: 8-8342-24-67-94.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости