1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранская мастерица научит желающих рукоделью маркизы де Помпадур

Те, кто уже успел посетить новую выставку «Сюжеты», разместившуюся в залах современного искусства Музея Эрьзи, наверняка, обратили внимание на панно «Благословение» с восьмиконечной звездой, символизирующей солнце.
Среди множества оригинальных работ, созданных преподавателями и студентами кафедры изобразительного искусства и дизайна Казанского института культуры, оно выделяется созвучностью орнаменту, характерному для национальной символики эрзян.

— Мокшанские и эрзянские костюмы традиционно украшали геометрическими узорами, выполненными плотными счетными стежками, «звездочкой», ковровым швом. А татарские национальные наряды обычно вышивали тамбурным швом (ряд петелек, выходящих одна из другой). К слову, эта техника была распространена у русских и удмуртов. Даже фаворитка французского короля Людовика XV, легендарная маркиза де Помпадур, увлекавшаяся искусствами, вышивала тамбурным швом. Правда, узоры у разных народов отличалась цветовыми решениями, — говорит саранская мастерица Ольга Малаева, досконально изучившая тонкости древних этнических рукоделий.
Ольга Алексеевна сама с раннего детства занимается декоративно-прикладным творчеством и более четверти века делится своим опытом с юными рукодельницами.

Как призналась «Известиям Мордовии» мастерица, талант ей передался от прабабушек. Тем любопытнее, что среди семейных раритетов Ольге Алексеевне по наследству досталось старинное полотенце, расшитое тамбурной и петельной строчкой. Хотя её предки – эрзяне. А это полотенце прабабушка по отцовской линии, Авдотья Федоровна Зорькина вышила и подарила на свадьбе сына своей снохе Ксении, «чтобы в семье царили лад и достаток».

— По сравнению с ковровой, тамбурная и петельная вышивка более легкие и исполнении и менее затратные по времени. То есть, при желании можно выполнить работу гораздо быстрее и при соответствующем старании получить визуально довольно эффектный результат, — уточняет Ольга Малаева.

Кстати, именно такими петельными узорами она украсила платье «Иван-чай», которое создала в подарок сестре Елене.

Если у кого есть желание смастерить для себя нечто эксклюзивное, очень рекомендуем посетить мастер-класс Ольги Малаевой 29 января в главном здании Музея Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61).
Ольга Алексеевна не только покажет семейные раритеты и научит строчной вышивке. Желающие смогут попробовать собственными руками вышить замысловатые узоры и заодно познакомиться с произведениями казанских мастеров. Начало в 10.00. Правда, для участия (в том числе, владельцам «Пушкинской карты») необходимо предварительно записаться по т. 47-08-66.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости