Почти сорок ребят самых разных возрастов в первый день летних каникул оказались в театральном закулисье республиканской Русской драмы. Разбившись на группы, они совершили экскурсии по творческим мастерским и цехам, увидели, как и из чего делается интерьер сказочных замков, где шьются и хранятся наряды героев спектаклей. А чтобы юные гости не заблудились, их сопровождал театральный хранитель ГРДТшка и лисичка Мельпомена. Ребятам постарше тайны театрального закулисья приоткрывала гид Алёна Елисова.
Подростки, раскрыв рты, разглядывали сценическую машинерию – множество мудреных механизмов, обеспечивающих движение занавеса, смену декораций, вращение сцены и др. Интересовались, кто управляет всем этим хозяйством и где учат искусству технического театрального волшебства.
Любознательные школьники расспрашивали, если в спектакле накрывают праздничный стол, из каких ингредиентов готовят еду, чтобы она выглядела аппетитно. А дошколята тихонечко, пока никто не видит, даже попробовали на вкус бутафорский винегрет.
В перерывах между экскурсиями профессиональные актёры Глеб Ворошилов, Светлана и Александр Борзовы провели с юными гостями занятия по сценическому мастерству. Все вместе учились правильно дышать и внятно говорить, двигаться и взаимодействовать с партнёром.
— Ох, оказывается, не такое оно и простое, театральное царство-государство. Быть артистом тоже нелегко, — поняли ребята. Но экскурсия их вдохновила.
— Обязательно придем еще. На спектакли, — пообещали дети.




