20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Саранск увидел «Долгий свет души» Валентина Попкова

К 80-летию со дня рождения заслуженного художника РСФСР, народного художника МАССР в выставочном зале МРМИИ им. С. Д. Эрьзи открылась выставка «Валентин Попков. Долгий свет души», в которой представлено около 100 работ из собрания музея и авторской коллекции, а также личные вещи художника. Примечательно жанровое многообразие его работ – тематическая картина, пейзаж, натюрморт, портрет, интерьер.

Много картин посвящено теме пчеловодства: «На пасеке», «Пчеловод Антон», «Медогон» и др. Однако главная тема произведений выставки Валентина Попкова – душа. Особенно ярко она раскрывается в картинах «Отражения. Автопортрет в мастерской», «А ведь завтра полнолуние», «Лилии на фоне «Благовещения» Чима да Конельяно» и т. д.

О творчестве Валентина Попкова рассказал куратор выставки, искусствовед, заведующая научно-исследовательского отдела МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Елена Голышенкова.

Валентин Алексеевич родился в 1941 году в селе Новая Карьга Старосиндровского (ныне Краснослободского) района. Он окончил Казанское художественное училище. Был руководителем потока на Творческой даче Союза художников СССР «Сенеж».

Валентин Попков – участник многочисленных выставок как регионального, так и международного масштаба (Польша, ГДР, Румыния, Болгария и др.). На его счету – огромное количество персональных выставок в Саранске, а также Москве, Ленинграде, Сарове и др. городах России.

Валентин Попков – один из крупнейших художников современного отечественного искусства. Он работал в техниках живописи, графики, гравюры, акварели, рисунка. Основа его творчества – философское мировоззрение, метафоричность и символика образов. Картины Валентина Алексеевича хранятся не только в музеях Мордовии, но и других городах страны, среди которых, например, Государственная Третьяковская галерея или Московский музей современного искусства.

Ольга ШАБАНОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости