11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Саранск станет столицей арт-фестиваля «Угория»

Этим летом в Саранске планируется проведение Межрегионального фестиваля современного искусства «Угория». Любопытно, что инициаторами такого форума выступили руководители Республиканского спортивно-тренировочного центра «Старт» и Музея Эрьзи. Впрочем, такой тандем вполне объясним.

Директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова сама, прежде всего, художник, несколько лет возглавляет региональный Союз художников и всегда ратует за то, чтобы всячески стимулировать творческую активность молодых коллег.

А этот фестиваль как раз задуман как площадка для реализации оригинальных идей талантливых, неординарно мыслящих авторов, причем не только местных, но и других республик и областей России.

В их распоряжение на три дня 16-18 июля будет предоставлена территория стадиона «Мордовия арена».

— «Угория» позволит участникам осуществить их смелые замыслы в различных направлениях современного искусства — стрит-арт, инсталляция, новые малые формы архитектуры и других, — рассказала «Известиям Мордовии» Людмила Нарбекова. – Это позволит нам всем обменяться полезным опытом, расширит взаимовыгодные связи между регионами, а созданные на фестивале работы помогут преобразить облик города, сделают его более комфортным для местных жителей и привлекательным для туристов.

Кстати, приём заявок от желающих осуществить свои новаторские творческие идеи уже стартовал. Заявка с презентационным материалом (на выбор: эскиз, иллюстрация, схема и т.д.) принимаются на адрес электронной почты unoria.lestfrrnmail.com до 1 июля включительно.

Оргкомитет берёт на себя обеспечение участников расходными материалами, необходимыми для работы (по предварительному согласованию), а также оплату проезда, питания и проживания для иногородних.

Победители и призёры творческого состязания получат дипломы и памятные призы. Предусмотрен и спецприз, который достанется автору, чья работа наберёт максимальное число зрительских голосов.

Кстати, зрители в дни форума не только станут свидетелями рождения современного искусства. В программе «Угории» на «Мордовия арена» запланированы концерты, дефиле модной одежды и творческие мастер-классы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости