1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранск был покорен творчеством Петербургской Капеллы

С феноменальным успехом в Саранске прошел концерт хора  Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко.  

Датой рождения Капеллы принято считать 12 августа 1479 года, когда основанный великим князем Московским Иваном III хор Государевых певчих дьяков принимал участие в службе освящения Успенского собора, первого каменного храма Московского Кремля.

Певчие постоянно находились при государе и обеспечивали разнообразные нужды двора: участие в богослужениях, сопровождение государей при паломничестве, в гостевых визитах и военных походах, пение на торжественных приемах и обедах, при наречении на царство

Иван Грозный привез из Новгорода в Александрову слободу двух замечательных мастеров-распевщиков – Федора Крестьянина и Ивана Носа, основателей первой русской певческой школы. Воспитание в государевой семье обязывало досконально знать церковную службу, а значит, владеть музыкальной грамотой и уметь петь в хоре. Иван Грозный, например, не только пел, но и сочинял музыку. Сохранились два его собственных произведения – стихиры в честь митрополита Петра и Владимирской иконы Богоматери.

В 1701 году Петр I переименовал хор Государевых певчих дьяков в Придворный хор. 15 октября 1763 года Придворный хор переименован Екатериной II в Императорскую придворную певческую капеллу.

За время своей деятельности Капелла явилась важнейшим источником музыкального просвещения в России, крупной профессиональной школой, воспитавшей многие поколения дирижёров, композиторов, певцов и исполнителей на оркестровых инструментах. Многие годы жизни и творчества выдающихся музыкальных деятелей – Глинки, Римского-Корсакова, Балакирева, Бортнянского, Аренского, Ломакина, Варламова и других – были связаны с Капеллой.

В 1974 году Капеллу возглавил её воспитанник Владислав Чернушенко. Наделённый огромным талантом, блестящими профессиональными знаниями, он сумел вернуть старейший хор России на его исторические позиции. Под его руководством возрождается мировая слава знаменитого русского хора.

Хор  Капеллы много с большим успехом гастролирует как по России, так и за рубежом. Вот и  саранские слушатели благодаря стараниям Мордовской филармонии впервые ознакомились с творчеством легендарного хора  Петербургской  Капеллы – одним из лучших музыкальных коллективов мира. Восторженные крики «браво!», продолжительные аплодисменты и цветы были заслуженной наградой выдающимся исполнителям.

Олег КОРЧИГАНОВ

{ytvideo https://www.youtube.com/watch?v=6T-JgLVFYRg}

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости