17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Русский вундеркинд» Никита Мндоянц даст в Саранске сольный концерт

11 апреля в Саранске с сольным концертом выступит пианист Никита Мндоянц, широко известный и как виртуозный исполнитель, и как талантливый композитор. Он вырос в музыкальной семье. Его папа – профессор Московской консерватории, мама там же преподавала по классу фортепиано, дедушка по отцовской линии – трубач, бабушка по материнской – была одной из первых учениц Мстислава Ростроповича. Она же учила 5-летнего внука нотной грамоте. Однако, как он сам признается, поначалу музыкальная наука его не интересовала, а играть ему очень хотелось на скрипке. Но чисто по прагматическим соображениям, чтобы не приобретать новый инструмент, а дома имелось фортепиано, родители отдали сына в Центральную музыкальную школу к опытному педагогу-пианисту Тамаре Колосс. И там Никита не только ощутил азарт исполнительства, но и начал сочинять собственные произведения. Его неординарность высоко оценил и известный композитор Тихон Хренников, а наставником в консерватории стал выдающийся отечественный пианист Николай Петров. 

Кстати, в 9-летнем возрасте Никита Мндоянц сыграл свой первый сольный концерт в г. Хельсинки в зале Академии им. Яна Сибелиуса. А в 10-летнем оказался одним из героев документальных фильмов «Конкуренты» и «Русские вундеркинды», снятых немецкими кинематографистами. В 23 года его приняли в члены Союз композиторов, что считается невероятным. Через пару лет завоевал Первую премию на Международном конкурсе молодых композиторов имени Н. Мясковского. А вообще в его активе победы и награды многих престижных международных творческих конкурсов. Он активно гастролирует по миру и преподает в Московской консерватории. 

Благодаря федеральной программе «Всероссийские филармонические сезоны» саранские ценители академической музыки смогут услышать пианиста-виртуоза на сцене Республиканского дворца культуры. Никита Мндоянц исполнит сочинения Гайдна, Бетховена, Брамса и свои собственные произведения. 

Кроме того, он даст мастер-классы для студентов и педагогов Саранского музучилища. 

Мила Мельникова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости