Ромодановский музей: дверь в прошлое и окно в будущее

Благодаря кропотливой и самоотверженной работе группы энтузиастов историко-краеведческий музей в поселке Ромоданово был открыт 8 мая 1985 года. В то время страна торжественно отмечала 40-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Многие фронтовики были еще живы, они приносили в районный музей свои фото, документы, личные вещи.  Каждый год экспозиции тематических выставок меняются. Появились новые технические средства информирования, словом, —  музей идет в ногу со временем. Руководит музеем энтузиаст-поисковик Ольга Владимировна Пыжьянова.

С новосельем!

Почти два года назад музей переехал в небольшое отреставрированное здание, которое находится в самом центре поселка Ромоданово. Музей расположился  в необычном месте – бывшей святой обители. Местные жители помнят о православном храме, построенном в 1901 году. Он  был разрушен в 30-х годах прошлого века, а сторожка чудом сохранилась. В ноябре 2023 года в этом здании был открыт историко-краеведческий музей. Новоселье произошло накануне Дня народного единства.

В том году впервые наша республика получила целевые субсидии федерального Министерства культуры на техническое оснащение региональных и муниципальных музеев по профильному нацпроекту.

И в числе первых средства на модернизацию получил Ромодановский историко-краеведческий музей. На выделенные чуть более 2 миллионов рублей музей оснастили новым, современным экспозиционным оборудованием для выставок и специальной мебелью для фондохранения.

Теперь посетители смогут погрузиться в историю родного края благодаря различным мультимедийным средствам. К их услугам интерактивная панель, телевизор с большим экраном, а также — зеркальная камера, комплект проекционного оборудования для расширения виртуального пространства. В результате переоснащения преобразились музейные залы «Этнографии» и «Воинской славы».

Люди-легенды  

Без прошлого, как известно, нет будущего.  Свой районный историко-краеведческий музей  ромодановцы уважительно называют «дверью в прошлое и окном в будущее».  Многие экспонаты просто уникальны.

 При самом входе здесь  размещены  большие портреты прославленных земляков: народного врача Советского Союза Владимира Поросенкова, мордовского писателя и драматурга Никула Эркая, легендарного  офтальмолога всемирного значения Владимира Филатова.

 О каждом из них можно рассказывать часами, вся их жизнь – настоящий подвиг, беззаветное служение родному краю, великой Родине. 

На видном месте  размещены многочисленные талантливые картины – дар музею ромодановского художника Владимира Гусенкова, книги со стихами и компакт-диски  поэта-песенника Александра Скопцова.  

Артефакты

В самом сердце Ромодановского музея – военные артефакты. Все экспонаты собраны неравнодушными жителями села, часть подарена гостями района. Всего в музее на ответственном хранении содержится более 4 тыс. разных документов, вещей. Среди них – личные вещи военного летчика Николая Дмитриевича Миронова, участников Великой Оте­чественной войны Николая Лаврентьевича Разживина, Алексея Васильевича Буткеева, политрука Василия Ивановича Ушакова.

Приковывает внимание посетителей музея солдатская фляжка с различными надписями, она  принадлежала  уроженцу Ромоданова  Дубровину Николаю Николаевичу.  Фляжка была найдена поисковиками на месте боев под Новороссийском  и передана в музей на вечное хранение. Очень эмоциональны и содержательны фронтовые письма Ивана Федотовича Матюшина, Ивана Коровина. Десятки экспонатов были доставлены с мест боев под Смоленском, Брянском и другими городами поисковиками ромодановского отряда «Память» под руководством Ивана Селиверстова.  

Из прошлого —  в будущее!

В музее есть еще одна комната. Там сосредоточены вещи 19-20-х веков. Подростки там задерживаются, с интересом разглядывают предметы домашнего обихода 50-70-летней давности.  Этими предметами пользовались прабабушки и прадедушки нынешних школьников. В год 80-летия Великой Победы в Великой Отечественной войны  Ольга Пыжьянова занимается претворением в жизнь концепции по более полному привлечению школьников к музейной работе.

— Музей — это место, где можно встретиться с прошлым. И эта встреча должна быть всегда интересной и полезной. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в наш музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным, — с вдохновением рассказывает директор музея Ольга Пыжьянова. — Музей для ребенка, подростка, школьника — источник познания, средство живого общения с богатейшей духовной и материальной культурой, приобщение к культуре прошлого, без которого не будет сформирована настоящая личность.   Наш музей открывает уникальную возможность воспитания на боевых и трудовых традициях наших земляков-ромодановцев.

Очень важно, что Ромодановский музей активно отражает события современности. Иначе и не может быть. Бойцы СВО – настоящие герои, они – на передовой, защищают страну от неонацизма и фашизма. Ольга Владимировна об этом знает, как никто другой… Один из самых больших стендов музея посвящен ромодановцам —  ветеранам специальной военной операции.

Волонтеры

У директора Ромодановского историко-краеведческого музея много добровольных помощников-волонтеров, патриотов малой родины. Среди них — сотрудники районной администрации и руководители всех сельских поселений, общеобразовательных учреждений Ромодановского района, ветераны районного общества «Боевое братство» (председатель – Александр Родионов),  Ромодановский Совет ветеранов (председатель — Татьяна Суржикова). Среди первых помощников – дружные, неутомимые ромодановские  поисковики-исследователи под руководством Ивана Селеверстова.

Рады гостям

Практически и дня не проходит, чтобы в музее не было гостей, туристов. На днях почетными гостями  стали родственники  заслуженного артиста Российской Федерации, профессора кафедры сольного и хорового народного пения Краснодарского государственного института культуры Ивана Мякишева. Музей посетили его супруга  Нина  Мякишева, сёстры — Анна Павловна и Татьяна Павловна. Гостем музея стала в этот день и дочь наших знаменитых земляков Раисы Максимовны Беспаловой и Дмитрия Ивановича Еремеева – Наталья  Еремеева.  Гостям в Ромодановском историко-краеведческом музее рады всегда. Приезжайте – не пожалеете

Интересный факт

Много интересного рассказывает музей о формировании 1097 стрелкового полка в селе Ромоданово. Формирование проходило с 31 августа по 27 сентября 1941 г. 70% личного состава полка и дивизии были уроженцы Мордовии. Полк и дивизия формировались в первые грозные месяцы войны. Уже 27 сентября численность полка достигла 2828 человек. Более 200 жителей Ромодановского района было мобилизовано в этот полк.  Два месяца бойцы полка дислоцировались в Ромоданове. Штаб полка размещался в Доме культуры, личный состав – в клубе железнодорожников и домах жителей села. Спали на полу на соломе до 10 человек на дом. Районные власти отвечали за строительство кухонных очагов и навесов для лошадей. Бойцы обучались рыть окопы, стрелять из винтовок, минометов, орудий. Обучение проходило в пойме реки Инсар. Местные колхозы помогали фуражом и  лошадьми, солдаты подкармливали детвору у полевых кухонь. 4 ноября 1941 года многие жители села провожали солдат, как родных.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img

Последние новости