12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Реставратор Музея Эрьзи Степан Коротков раскроет онлайн секрет своего живописного вдохновения

Степан Коротков без малого четыре десятилетия врачует живописные картины и старинные иконы, хранящиеся в коллекции Республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Кстати, месяц назад ему был вручен особый сертификат от Российского профессионального сообщества реставраторов. 

Так сложилось, что он попал в число талантливых ребят первого набора студентов Саранского художественного училища. А после его окончания оказался в реставрационной мастерской регионального музея. Главная задача художника-реставратора – максимально бережно восстановить и, если требуется, «подлечить» живописное полотно, при этом ни на йоту не нарушив замысла и авторской самобытности оригинала. Поэтому гости музея и даже искушенные специалисты, рассматривая экспозиции и восхищаясь картинами Ивана Макарова, Федота Сычкова и других, вряд ли замечают, причастность «руки Короткова» к произведениям прославленных живописцев. 

Зато в зале современного искусства все невольно обращают внимание на источающие свет картины самого Степана Короткова. Да, в свободное от кропотливых реставрационных процедур время он пишет собственные творческие откровения, пронизанные лучами божественного озарения. 

Правда, в условиях соблюдения противовирусного карантина вряд ли получится посетить музейные экспозиции и оценить непостижимую силу живописных творений. Но Музей Эрьзи предлагает поближе познакомиться с народным художником Мордовии Степаном Коротковым и узнать, почему ему – одному из очень немногих в мире! – удается писать свет. Какую роль в творчестве Степана Фёдоровича сыграла бабушка Аграфена Антоновна, воспитавшая во внуках человеческую чуткость и веру в Божественное предназначение. 

Об этом живописец-реставратор рассказывает в документальном фильме «Солнечный художник Степан Коротков», запись которого можно посмотреть в официальной группе Музея Эрьзи вКонтакте. 

Мила МЕЛЬНИКОВА 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости