1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Регионы ПФО участвуют в масштабной акции «Наш День Победы»

В Приволжском федеральном округе проходит масштабная акция в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Акция «Наш День Победы» инициирована аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в ПФО — песенный марафон объединяет жителей регионов в единый народный коллектив. Регионы-участники передают эстафету друг другу, исполняя самую знаменитую песню «День Победы». Для песни, ставшей гимном великого праздника, этот год тоже юбилейный — впервые она прозвучала ровно 45 лет назад.

Старт песенного марафона ПФО «Наш День Победы» состоялся в Республике Мордовия. Знаменитую песню «День Победы» исполнили лучшие творческие коллективы Саранска и муниципальных районов, народные и заслуженные артисты РМ, молодежь, волонтеры и члены патриотических объединений. Они передали эстафету своим соседям, всем регионам Приволжского федерального округа. В песенном марафоне уже приняли участие Республика Марий Эл, Республика Удмуртия, Республика Башкирия, Самарская область, Республика Татарстан.

Запись выступлений творческих коллективов в регионах ПФО проходила в феврале — начале марта 2020 года, до введения режима самоизоляции и до распространения режима повышенной готовности в РФ в связи с коронавирусной инфекцией. И сегодня, в условиях ограничительных мер, такое исполнение одной из любимых песен на языках народов ПФО становится особенно пронзительным.

Песни творческих коллективов республик и областей транслируются на местных телеканалах с 25 апреля по 8 мая 2020 года. Каждый день к акции присоединяется новый регион. В День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне. Также песни можно будет найти в социальных сетях по хэштегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды, на ютюбе. На радиостанциях звучит радио-версия любимой песни.

Песенный марафон «Наш День Победы» объединяет всех нас — жителей Приволжского федерального округа в Год памяти и славы. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости