1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Главная библиотека Мордовии отметила день рождения

впервые в библиотеке прошел «Час самоуправления», когда профессионалы своего дела — библиотекари отдали бразды правления библиотекарям-волонтерам, в качестве которых выступили люди, которые любят книгу, знают библиотечную работу как читатели.

Сегодня Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина в Саранске исполнилось 119 лет. Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Анатолий Чушкин поздравил сотрудников библиотеки с праздником. Он поблагодарил их за труд, пожелав библиотеке процветания и новых читателей.

«Мы будем ходить в библиотеку всегда, ведь она несет в себе то творчество, то новаторство, ту мысль, которая необходима сегодня для наших читателей, жителей города и страны», — сказал он.

Ежегодно 14 сентября в Пушкинке проходит День открытых дверей. В этот день прощаются задолженности, проводятся бесплатно экскурсии, посетителям дарят читательские билеты. Этот год не стал исключением. Кроме того, впервые в библиотеке прошел «Час самоуправления», когда профессионалы своего дела — библиотекари отдали бразды правления библиотекарям-волонтерам, в качестве которых выступили люди, которые любят книгу, знают библиотечную работу как читатели. Они выдавали книги, рекомендовали новинки, заполняли читательские формуляры, знакомили посетителей с книжными новинками и проводили экскурсии по Пушкинскому залу.

Так, например, декан филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарева Юрий Мишанин знакомил читателей с популярной прессой, которая находится в фондах библиотеки. А известный ведущий Мордовии, выступающий под псевдонимом Верка Сердючка, встречал гостей библиотеки, и предлагал каждому получить читательский билет.

«Подобные практики очень интересны, уверена, что это не последний волонтерский библиотечный проект» — поделилась директор библиотеки Анастасия Бакулина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости