1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Пушкин научил саранскую детвору чистописанию

Празднование 220-летия со дня рождения Александра Пушкина собрало в Национальной республиканской библиотеке, носящей его имя, громадное число гостей. Представители старшего поколения с удовольствием слушали романсы на стихи гениального поэта. Изюминкой концерта стала декламация его произведений в переводе на финно-угорские языки. Но все-таки, бесспорно, куда приятнее слуху знакомые с детства «У Лукоморья дуб зелёный…», «Я Вас любил…» на русском. 

Кстати, за «круглым столом», организованным республиканским «Домом дружбы…» и «Ассамблеей народов Мордовии», солидные начальники рассуждали о непреходящем консолидирующем значении «великого и могучего» в многонациональном государстве. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

А детвора с удовольствие расхватала линованные библиотечные бланки и перьевые ручки. Пришедшие вместе со школьниками педагоги искренне удивлялись такому энтузиазму младшеклассников. Даром, что летние каникулы. А ребята, плотно рассевшись за импровизированными партами, старательно выводили на листочках каллиграфические буковки, вспоминая строчки Пушкинских стихов. Оно и понятно, ведь хозяйки-библиотекари объяснили, что поэт тоже писал пером, и детки загорелись желанием: «научиться точно так, как это делал Александр Сергеевич».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости