17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Прилучный похудел на 20 килограммов, чтобы сыграть Девятаева

Сын героического лётчика Михаила Девятаева – Александр Михайлович еще летом 2019 года рассказал журналисту «ИМ» о своем общении с продюсером Тимуром Бекмамбетовым, который решительно настроен перенести на большой экран реальную историю из жизни уроженца Мордовии. За основу сценария Максим Бударин, Дмитрий Пинчуков взяли автобиографическую книгу Михаила Девятаева «Побег из ада».

Там, напомним, Михаил Петрович подробно рассказывает, при каких обстоятельствах он попал в плен, как после неудачной попытки побега из лагеря для военнопленных его отправили в лагерь смерти, откуда он попал в концлагерь на остров Узедом. Там в ракетном центре Пенемюнде велись испытания новых крылатых ракет «Фау-1» и баллистических ракет «Фау-2», а обреченные на гибель заключённые служили чернорабочими.

Тем не менее, 8 февраля 1945 года группе советских военнопленных из 10 человек чудом удалось захватить немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и вырваться на нём «к своим». Ещё одним чудом можно считать и то, что «зенитки» советских частей не расстреляли беглецов, оказавшихся на борту железной птицы с крестами, которой управлял мордвин Девятаев. Зато благодаря сведеньям, предоставленным беглецами, союзные войска полностью уничтожили секретные объекты немецкой армии. И, кроме того, информация, полученная от пилота Девятаева, внимательно наблюдавшего за испытаниями новой немецкой техники, позволила советским конструкторам вскоре создать собственные ракеты. Как стало известно, сорежиссёры Тимур Бекмамбетов и Сергей Трофимов уже приступили к съемочному процессу. 

Изначально на роль главного героя продюсеры планировали пригласить Даниила Козловского, у которого обнаруживаются внешние сходства с молодым Михаилом Девятаевым. Но что-то там не срослось. Козловский недавно завершил съемки очередного собственного проекта – мистического триллера «Карамора», где он опять взял на себя обязанности продюсера, режиссера и исполнителя главной роли. А вскоре они с невестой Ольгой Зуевой станут родителями и на некоторое время обосновались в США.

Ну а Михаила Девятаева в фильме Бекмамбетова сыграет другой, ныне весьма популярный отечественный киноактер – Павел Прилучный. Чтобы соответствовать образу пленника артист уже сбросил 20 килограммов, но по требованию режиссеров ему необходимо похудеть ещё на 15 кило. Однако Прилучного настолько вдохновила история Девятаева, что он безропотно выполняет поставленные задачи.

Выход на экраны фильма запланирован на 2021 год. Согласно официальным источникам, предполагается выпуск двух версий картины. В российском прокате она будет называться «Девятаев», в международном – «V2: Побег из ада» («V2. Escape From Hell»).

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости