6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Посол Аргентины планирует посетить Мордовию

На вернисаже выставки «Степан Эрьзя и мы», организованной в российской столице объединением московских скульпторов, в довольно просторных залах буквально яблоку было негде упасть.

— Так много посетителей одновременно здесь давно не собиралось, — удивлялись смотрители и гардеробщицы экспозиционного зала на Кузнецком мосту, 11 в Москве.

Среди многочисленных гостей, посетивших новую экспозицию ещё накануне официального открытия, оказались свидетели первой и единственной в России прижизненной выставки произведений Степана Эрьзи в 1954 году. В их числе и народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, автор памятников Эрнесто Че Геваре на Кубе, музыканту Г. Гараняну в Москве, монументов «Солдату Великой Отечественной войны» в разных городах Лев Матюшин.

А особое внимание журналистов привлекла Наталья Бочарова, которая после возвращения Степана Дмитриевича из Латинской Америки на Родину не просто выполняла обязанности его секретаря, но помогала ему в организации той самой легендарной выставки и старалась обустроить неприхотливый быт гениального скульптора.

Чрезвычайный и полномочный посол Аргентины в РФ Рикардо Эрнесто Лагорио, не скрывая восхищения, любовался творениями Эрьзи, о которых и раньше хорошо знал. Но впервые воочию увидел тринадцать его произведений, которые хранятся в саранском музее изоискусств.

— Уникальность Эрьзи в том, что свои произведения он создавал в соавторстве с природой. И видимо, не случайно судьба привела его в Аргентину, где он нашел «свой материал». Благодаря его таланту произрастающие на латиноамериканской земле кебрачо и альгарробо (виды древесный растений – ред.) обрели бессмертие в удивительно трепетных образах. Посмотрите, они же живые, — дипломатично сдерживая эмоции, заметил господин посол.

— Эрьзя попал в Латинскую Америку, когда между нашими странами ещё не существовало дипломатических связей. Но он, можно считать, оказался мостиком, соединившим наши континенты и народы, — подчеркнул господин Лагорио на открытии выставки. – И теперь я, исполняя профессиональные обязанности в России, чувствую себя здесь как дома, особенно, сейчас, среди произведений Эрьзи. В ближайшее время я планирую обязательно побывать на малой родине скульптора, чтобы наладить более тесные партнерские отношения между Аргентиной и Мордовией.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости