17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Посетители Музея Эрьзи увидят футбол глазами бразильского фотографа

Фотовыставку можно посмотреть в любой день с 10.00 до 20.00. А в дни проведения в Саранске матчей ЧМ-2018 круглосуточно.

Мировой чемпионат по футболу–2018 официально начнется в России через неделю. А в Саранске уже дан своеобразный старт главному спортивному событию года. В галерее на Советской, 29 развернулись экспозиции проекта «АRT-спорт» и детского творчества «Дружим со спортом!». И фойе главного корпуса Музея им. С.Д Эрьзи (по Коммунистической, 61) превратилось в площадку разных футбольных мгновений, запечатленных маститым бразильским фотографом-журналистом Кайо Вилела. 

Он давно занимается творческим воплощением разных граней футбола, снимает как матчи профессионалов высшего ранга, так и сражения дворовых команд. И накануне ЧМ-2018 решил показать, как россияне увлекаются футболом. Для этого Кайо Вилела ещё год назад объехал города нашей страны, которым выпала честь принимать грядущее мировое первенство. Например, в Саранске его камера поймала мальчишек, гонявших мяч на набережной около музейно-этнографического подворья и на кафедральной площади недалеко от Ушаковского собора. В Санк-Петербурге – подростков, игравших на набережной канала Грибоедова под стенами Храм Спаса на Крови, в Нижнем Новгороде – около знаменитой Чкаловской лестницы. Бразилец предложил свое неформальное видение отношения россиян к футболу. 

Сам Кайо Вилела не смог присутствовать на вернисаже его фотовыставки. Но посредством современных компьютерных технологий он обратился к собравшимся в Музее Эрьзи с большого видеоэкрана, поприветствовав чисто по-мордовски «Шумбрат!». И далее уже на португальском признался, что жители Мордовии поразили его особым радушием, и он обязательно хочет еще раз приехать в Саранск. На том же экране демонстрируются другие эмоциональные фотокадры Вилела, не включенные в экспозицию, и видеосюжеты памятных фрагментов чемпионатов прошлых лет. 

Органичным стильным дополнением фото-экспозиции смотрятся и раритетные футболки из личной коллекции куратора выставки Романа Танасейчука. Это не стилизованный базарный ширпотреб, а настоящие клубные вещи команд самых разных стран, некоторые даже с личными автографами футболистов. С каждым экземпляром связана отдельная любопытная история. Свою коллекцию он собирает более десяти лет. Что-то покупает, что-то дарят друзья и знакомые.. 

И ещё одним оригинальным украшением вернисажа стало выступление героев публикации «Известий Мордовии», саранских фристайлеров Романа Петина и Дмитрия Филомонова, продемонстрировавших увлекательное зрелищное искусство жонглирования футбольными мячами. 

Фотовыставку можно посмотреть в любой день с 10.00 до 20.00. А в дни проведения в Саранске матчей ЧМ-2018 с 09:00 до 00:00. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости