11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Посетители Мордовского краеведческого музея совершат путешествие в этнографическую сказку

Мордовский краеведческий музей ежегодно к Международному дню родного языка проводит для посетителей увлекательно-просветительскую акцию «Неделя этнографии».

Напомним, Международный день родного языка учрежден ЮНЕСКО «с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию» и с 2000 года во всем мире отмечается 21 февраля.

— Этот праздник касается всех нас, ведь родной язык – важная часть культурного кода каждого этноса. Он перебрасывает мост из прошлого в будущее, связывает традиции и современность, – поясняют саранские краеведы.

В подтверждение чему для большей наглядности с 14 по 26 февраля гости музея смогут совершить необычное путешествие по русским сказкам, познакомиться с языковыми особенностями и культурной общностью этнических традиций мокшан и эрзян, посетив интерактивное занятие «Фкя шуфтть кафта тарадонза» («Две ветки одного дерева»).

Кстати, поучаствовать в них могут все желающие вне зависимости от национальной принадлежности. А ещё тем, кто любит мастерить руками, представится шанс – освоить уникальную технику кожаной мозаики и заодно узнать о значении символов восточного орнамента на практическом занятии «Татарский сапожок».

Для молодежи действует «Пушкинская карта», которая принимается в качестве входного билета.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости