15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Полпред Президента России Игорь Комаров обсудит с руководителями регионов ПФО перспективы развития «Театрального Приволжья»

По сведениям «Известий Мордовии», 23 апреля полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии награждения победителей II окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Она прошла на сцене Удмуртского национального театра.

Напомним, в этом форуме, участвуют детские и студенческие любительские коллективы всех регионов Поволжья. Проект, реализуемый по инициативе Игоря Комарова, направлен на популяризацию театрального творчества среди молодёжи, развитие сценического искусства и расширение культурного кругозора подрастающего поколения.

Несмотря на сложности минувшего года, обусловленного коронавирусными ограничениями, как отметили организаторы, в отборочных региональных этапах сезона 2020-2021 приняло участие 416 театральных коллективов, в том числе, 157 молодежных и 256 школьных.

Кроме того, в рамках «Театрального Приволжья» также проводится конкурс среди художников на лучшую фестивальную афишу и плакат.

И в этом году в числе призёров оказалась 12-летняя саранская школьница Дарина Лапина, чья работа заслужила «бронзовую» награду.

Вручая лауреатам заслуженные награды, Игорь Комаров сообщил: «В этом году спектакли победителей в детской и молодёжной номинациях будут показаны на региональном телевидении и на большой сцене. Также мы будем привлекать новых участников, поддерживать новые формы творческой деятельности ребят».

Кроме того, видеоверсии всех постановок, участвовавших в финале окружного этапа, желающие могут в любое удобное время посмотреть на официальном сайте фестиваля «Театральное Приволжье». А награждение победителей транслировалась в прямом эфире на федеральном портале Культура.рф.

Поздравляя победителей и призёров, полпред Президента РФ поделился планами в ближайшее время в формате ВКС обсудить со всеми главами регионов ПФО перспективы развития этого фестивального проекта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости