19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Подведены итоги фестиваля «Театральное Приволжье»

В Международный день театра в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина подвели итоги окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Общественный проект ПФО направлен на приобщение молодежи к театральной культуре, расширение кругозора, формирование нравственных и культурных ценностей, а также на создание условий и стимулов для развития молодёжного и детского театрального искусства. В этом году участие приняли 14 регионов, 644 коллектива, 8768 юных актеров – это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Конференция прошла в онлайн – формате. Обсуждение спектаклей было бурным и плодотворным. Ребята позитивно заряжены, и готовы узнать победителей и номинантов. На фестивале от Мордовии представлены молодёжный спектакль «Рыжая пьеса» и детский спектакль «Спроси мою юность».

Перед оглашением первых результатов, присутствующим показали фрагменты из постановок каждого региона. Овациями сопровождали спектакль юные актёры, когда слышали о своей республике. С Днем театра их поздравили знаменитые актеры Анна Ардова, Александра Велескевич, Фёдор Федотов и Гоша Куценко.

Настал момент оглашения результатов. В номинации «Лучшая режиссёрская работа» среди молодёжных спектаклей победил Андрей Чепыжов (спектакль «Вдовы», Самарская область), в этой же номинации, но уже в детском спектакле победу одержал Виктор Михайлов («Слово о полку Игореве», и вновь Самарская область). «Лучшая мужская роль» в молодёжных спектаклях – Даниил Поплаухин («Дураки», Кировская область); лучшим актёром в детском спектакле признан Амир Исрафилов («Волшебные сны Апуша»,Татарстан). «Лучшая женская роль» в молодёжном спектакле – Евгения Головатюк («Цветик-семицветик», Марий-Эл); «Лучшая женская роль» в детских спектаклей — Ника Бурякова («Дети войны», Саратовская область). «Лучшее музыкальное оформление» среди молодёжных спектаклей – Георгий Архипов спектакль «Цветик-семицветик», Марий Эл; среди детских спектаклей – Алия Файзрахманова («Волшебные сны Апуша», Татарстан).

В конкурсе афиш и плакатов, в возрастной категории от 6 до 17 лет: 3 место – Слугин Михаил, Мордовия; 2 место – Грабовских Полина, Саратовская область; 1место – Щербакова Полина, Саратовская область. В возрасте от 18 до 30 лет: 3 место – Поварова Татьяна, Саратовская область; 2 место – Никонорова Анна, Чувашская Республика; 1 место – Захарова Карина, Кировская область.

Далее прошел этап голосования за спектакли. Места распределились следующим образом: в категории молодежных спектаклей 1 место – Самарская область, «Вдовы»; 2 место – Республика Марий Эл, «Цветик-семицветик»; 3 место – Оренбургская область, «Игра любви и случая». В категории детских спектаклей: 1 место – Татарстан, «Волшебные сны Апуша»; 2 место – Самарская область, «Слово о полку Игореве»; 3 место – Саратовская область, «Дети войны». Лидеры получили гранты, которые в будущем смогут использовать на постановки новых спектаклей.

Несмотря на то, что Республика Мордовия не стала победителем, наши артисты не унывают, они уже ставят задачи, чтобы подготовиться к следующему фестивалю.
Заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Губанищев считает, что молодое поколение важно привлекать к такого рода мероприятия, которые носят развивающий характер. Большой плюс, что школьники и студенты пробуют и раскрывают себя в творчестве и общаются.

Олеся Максимова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости