Сегодня в Саранске состоялась встреча ректора Санкт-Петербургского института культуры Александра Тургаева с руководителями государственных и муниципальных учреждений культуры региона.
Надо сказать, что между нашей республикой и питерским вузом уже не один год развивается сотрудничество. Как уточнили «Известиям Мордовии» в региональном профильном министерстве, в рамках нацпроекта «Культура» по программе «Творческие люди» на базе Санкт-Петербургского института осуществляется профессиональная подготовка и повышение квалификации творческих и управленческих кадров для Мордовии.
Но для более тесного системного сотрудничества 26 мая было подписано официальное соглашения между Санкт-Петербургским государственным институтом культуры и Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ. Это позволит молодым талантам получать профильное высшее образование за госсчёт с условием обязательного трудоустройства в республике по избранной специальности.
В ходе общения Александр Тургаев подробнее рассказал о направлениях профессиональной подготовки и перспективах трудоустройства студентов питерского вуза. Как отметил Александр Сергеевич, в вузе ведется подготовка специалистов в сфере этнического народного искусства. И, судя по всему, ректор, уроженец г. Ковылкино, довольно хорошо знаком с молодыми талантами из Мордовии, получающими образование в питерском институте.
А и.о. министра культуры РМ Светлана Баулина акцентировала внимание на перспективах организации в нашей республике практики для студентов Санкт-Петербургского института культуры.
Также на встрече обсуждалось участие делегации Мордовии в IX Международном Санкт-Петербургском культурном форуме в ноябре текущего года и проведение в Саранске заседания Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, которое запланировано на осень.