11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Победитель всероссийской «Синей птицы» признался, что его вырастил фестиваль «Шумбрат, Мордовия!»

Каждый год фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» открывает широкой публике неординарных исполнителей, зажигает новые «звёздочки». Конечно, за два десятка лет выросло целое поколение. Теперь уже дети и даже внуки участников первых республиканских смотров самодеятельного творчества выходят на фестивальные подмостки.
9-летний Владик Шумкин тоже когда-то дебютировал на «Шумбрат, Мордовия!» вместе со своим наставником Николаем Турусовым.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Николай Федорович не только научил его технике игры на гармошке, но и не постеснялся попросить руководство республики, мол, талантливому парню необходим приличный инструмент. И Глава Мордовии помог с инструментом. Именно эта гармошка в руках Влада пела потом на всероссийском телеконкурсе «Синяя птица», покорив сердца как профессионального жюри, так и многомиллионной теле-аудитории.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Сейчас Владислав Шумкин — третьекурсник Музыкальной академии имени Гнесиных, но не забывает малую родину. И, несмотря на наряженный график учебы, находит время, чтобы приехать из Москвы и выступить за родной Атюрьевский район. И на гала-концерте он вышел на сцену в роли аккомпаниатора песенного дуэта Нины Шумкиной и Елены Понимаскиной.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

А потом вдруг взял микрофон и признался: «Я вырос вместе с фестивалем, он, можно сказать, меня сформировал как артиста. Я благодарен любимой республике, региональному министерству культуры за всестороннюю поддержку. И Главе Мордовии Владимиру Волкову – за этот замечательный инструмент, который звучал под сводами Храма Христа Спасителя, вмещающего 6 тысяч человек, и в Концертном зале Кремлевского дворца для 4 тысяч зрителей. И, прежде всего, я искренне признателен своему учителю Николаю Федоровичу, воспитавшему меня как музыканта, и вам, дорогие зрители!».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

А в качестве подарка Влад вне программы лихо сыграл для земляков зажигательную пьесу Е. Дербенко «Гуляй, Россия!».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости