19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Петербургские дни» в Мордовии 

С 9 по 13 июня в нашей республике впервые пройдёт культурно-образовательный форум «Петербургские дни в Мордовии». Он организуется Санкт-Петербургским государственным институтом культуры при содействии Правительства РМ. 

Кто станет участником «Петербургских дней», на каких площадках будут проводиться встречи и что увидят и услышат жители региона, «Известия Мордовии» узнали у министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светланы Баулиной: 

— Социально — культурный проект «Петербургские дни», инициированный Санкт — Петербургским институтом культуры, в 2019 году был реализован в сотрудничестве с Санкт — Петербургским международным культурным форумом в Суздале и имел широкий общественный отклик. Надо сказать, что с Петербургским институтом культуры нас связывают давние партнерские отношения. Не первый год там повышают профессиональную квалификацию специалисты различных учреждений культуры нашей республики, — акцентировала внимание Светлана Никитовна. – Отрадно, что руководство столичного вуза особо расположено к студентам из Мордовии. Кстати, ректор Санкт-Петербургского института культуры, доктор исторических наук, профессор Александр Сергеевич Тургаев — наш земляк, уроженец Ковылкина, а первый проректор Сергей Иванович Шукшин – родом из Зубово-Полянского района. 
Глава республики Артём Здунов поддержал идею проекта «Петербургские дни в Мордовии», который нацелен на сохранение и развитие народной художественной культуры, традиционных форм социально-культурной деятельности и ориентирован на разные возрастные и социальные группы населения. 

— Светлана Никитовна, а можно чуть подробнее о программе «Петербургских дней» и на каких площадках они пройдут? 

— Программой предусмотрены выставки, концерты, семинары, мастер-классы, дискуссионные обсуждения, деловые встречи, в том числе с участием представителей Русской Православной церкви. Прежде всего, для нас важно живое личное общение. А этот проект как раз предоставляет шанс профессионалам сферы культуры нашего региона повысить свою квалификацию на мастер-классах опытных петербургских наставников. Особое внимание отводится совершенствованию навыков проектной деятельности, созданию креативных индустрий. 

Первый день будет насыщен событиями, которые организуются параллельно на нескольких площадках – в Республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина, Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова, Музыкальном театре им. И.М. Яушева и Республиканской хореографической школе, где пройдут различные мастер-классы по вокальному, инструментальному, танцевальному искусству. 

Кроме того, в Саранском музучилище 9 июня откроется фотоэкспозиция «За песнями по России», посвящённая фольклорно-экспедиционной работе Санкт-Петербургского института культуры, а в Краеведческом музее состоится презентация справочника и интерактивной карты культурного наследия субъектов России. 

10 июня в Национальном драматическом театре пройдет расширенное заседание учёного совета Санкт-Петербургского института культуры, посвященное Дню России, с участием ведущих деятелей культуры и искусства нашей республики и приглашенных гостей. 

— Светлана Никитовна, программа рассчитана на конкретную профессиональную целевую аудиторию? 

— Конечно, деловая часть ориентирована, в первую очередь, на профессионалов в той или иной отрасли культуры и искусства. Но мероприятия «Петербургских дней» открыты для всех желающих, и любой может присоединиться к участникам. Вход бесплатный! При этом предусмотрена не менее обширная программа, адресованная широкой публике. 10 июня в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова в 16.00 студенты Санкт-Петербургского института культуры выступят с концертом духовной музыки. А в 18.00 творческие коллективы петербургского вуза покажут ещё один концерт в городском Парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, в том числе зрителей ждет знакомство с молодежным шоу-оркестром «Street band». Вместе с ними выступят и наши юные музыканты Национального детского симфонического оркестра РМ. 

— Проект называется «Петербургские дни в Мордовии». А мы пока говорим про Саранск… 

— Только Саранском программа не ограничится. 12 июня петербургские гости, а их около ста человек, отправятся в Зубово-Полянский район. Там студенты дадут концерт духовной музыки в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Варсонофиевском монастыре в селе Покровские Селища. Русский хор и инструментальный ансамбль «Невский стиль» Санкт-Петербургского института культуры своим творчеством украсят традиционный народный праздник «Акша келу» в Вадовских Селищах. 
Думаю, и для студентов петербургского вуза практика общения с публикой и знакомство с мордовским национальным искусством окажется полезным. А вообще, в Год сохранения культурного наследия народов России такое взаимное общение питерского вуза и региона для нас вдвойне ценно. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости