Уроженку торбеевского села Мордовские Юнки Марию Шумкину саранская публика узнала в декабре 2023 года, когда проходил первый межрегиональный конкурс красоты и талантов «Иненармонь» («Священная птица»).
В финале за победу боролись тринадцать девушек эрзянок и мокшанок в возрасте от 18 до 35 лет из Мордовии, Москвы, Подмосковья и Пензы.
А Мария Шумкина покорила жюри не только ослепительной улыбкой, грацией, но искренней преданностью этническим традициям предков, которые она охотно транслирует всюду. С детства увлеклась декоративно-прикладным рукоделием и до сих пор занимается изготовлением национальных аксессуаров.
Собственно, любовь и знания национальной культуры и истории своего народа позвали ей блистательно выступить в интеллектуальных и творческих состязаниях и завоевать первое место на первом межрегиональном конкурсе «Иненармонь».
Заметим, очаровательная Мария Шумкина–Сараева уже более десяти лет живёт в подмосковных Мытищах, но поддерживает самые близкие связи с малой родиной. Более того, она возглавляет мордовское землячество Москвы и Московской области.
И ещё вместе с Ольгой Живайкиной и Еленой Широковой они создали вокальное трио «Эряма» («Жизнь») и выступают на различных столичных площадках с авторскими и народными песнями песнями на русском и родном мокшанском языке.
Впрочем, сама Мария нередко и с энтузиазмом также радует земляков. 12 июля в 15.00 она выступит с сольной программой «Край родной — ближе к сердцу моему» в Торбеевском Доме культуры.
Компанию ей составит солист Мордовской госфилармонии Артём Мамаев и дизайнеры этно-бренда «Келазь».
Вход на представление – бесплатный!