-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Пензенский живописец очаровал юных саранских художников

Гости Музея Эрьзи, кому довелось на первой трудовой январской неделе заглянуть в Республиканского Храма изобразительных искусств, уже оценили творчество современных пензенских живописцев Арины и Андрея Уделовых. 

Неброские пейзажи деревенской российской глубинки. Наполненные умиротворением и изысканностью улочки Праги. Выразительные, спокойные, написанные с искренней любовью, лица – на портретах. Невольно возникает ощущение душевного тепла. 

Как отметила директор музея Людмила Нарбекова, в работах Арины и Андрея чувствуются основы академической школы русского реализма, улавливается духовная связь с живописью Василия Поленова, Исаака Левитана, Валентина Серова. Лишенные вычурности и эпатажа, произведения супругов Уделовых подкупают зрителя проникновенным лирическим поэтизмом. 

Хотя картины каждый из них пишет самостоятельно, работы Андрея и Арины объединяет внутреннее созвучие, единомыслие, мировосприятие окружающей реальности. 

Они оба планировали присутствовать на вернисаже. Но буквально накануне открытия выставка приболел их маленьких сын, и Арина не смогла приехать. Впрочем, Людмила Нарбекова сообщила, что на следующих год намечена ещё одна большая выставка сразу нескольких современных пензенских художников. И на ней саранская публика обязательно увидит авторов, в том числе Арину и Андрея Уделовых и, разумеется, их новые произведения. 

Кстати, минувшей осенью Андрей несколько дней провел в Мордовии на этюдах, в теперь широко прославившейся теньгушевской Шокше. Правда, художника заинтересовал не наблюдающийся там в последнее время феномен социальной притягательности. Андрея привлекла самобытная природа и заповедный бытовой уклад местного населения. 

На вернисаже Андрей сразу предупредил, что с теньгушевскими заготовками ему ещё требуется основательно поработать. Но хочется надеяться, на следующей экспозиции в Саранские он презентует зрителям свои полотна с шокшанскими мотивами. 

На этот раз больше всех повезло пятиклашкам 39-й общеобразовательной школы и студентам Сычковского художественного училища. Они не только первыми увидели картины пензенских живописцев. Для них Андрей провел мастер-класс, на практике, вернее – на предварительно загрунтованном холсте продемонстрировав магию цветовых превращений. Начинающие художники, вдохновившись увиденным, сами попробовали воспроизвести волшебство. 

А у остальных ещё есть возможность до 12 февраля познакомиться с поэтической живописью Арины и Андрея Уделовых в главном корпусе Музея Эрьзи по ул. Коммунистической, 61. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости