1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Особой популярностью у читателей библиотек Мордовии пользуются региональные СМИ

На базе Республиканской Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина прошла Межрегиональная онлайн-конференция с участием представителей крупнейших научных библиотек Кировской, Калужской и Пензенской областей и журналистов средств массовой информации Мордовии.

Собравшиеся говорили о взаимодействии современных СМИ с библиотеками и о перспективах дальнейшего развития информационных изданий. Отмечалась всеохватная прогрессирующая тенденция распространения информации через интернет-ресурсы. Что, с одной стороны, облегчает доступ пользователей к оперативному получению необходимых сведений, исключая посредников, таких как: типография, почтовая доставка и т.п. Вместе с тем, по наблюдениям сотрудников отдела национальной и краеведческой литературы Пушкинки, наибольшим спросом у читателей по-прежнему пользуются местные печатные СМИ различного времени издания.

И особую документально-историческую ценность сегодня имеют газеты и журналы, выходившие прежде, в доинтернетную эпоху, на страницах которых предстаёт реальность в её различных проявлениях – социальных, политических, экономических, культурных…

Кстати, директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Анастасия Бакулина сообщила, что в этом году намечена реализация большого тематического проекта, связанного с широким представлением различных региональных изданий, печатавшихся в годы Великой Отечественной войны.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости