11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Осетинские артисты покажут в Саранске авангардные постановки мировой классики

С 11 по 13 мая зрители Мордовии впервые увидят спектакли Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. В. Тхапсаева. В Саранск коллектив приедет благодаря федеральной программе «Большие гастроли».

Владикавказские артисты предложат вниманию публики необычное прочтение драмы Шекспира «Ричард III» и комедии Гоголя «Ревизор». К примеру, действие шекспировской хроники волей режиссёра Гиви Валиева перенесено в пространство деспотичной автократии времён Третьего рейха. А герои хрестоматийной гоголевской пьесы внешне совершенно не отличаются от нас, щеголяют в современных офисных пиджаках, джинсах и кроссовках.

Детворе покажут мюзикл Василия Ливанова и Юрия Энтина и композитора Геннадия Гладкова «Бременские музыканты». А в качестве своей «визитной карточки» презентуют в Саранске драму «Богатый дом» по пьесе классика национальной литературы Геора Хугаева.

Кстати, дома все эти спектакли артисты играют на родном осетинском языке, но здесь из уважения к саранской публике готовы сыграть на русском.

Коллектив Русской драмы РМ выступит с обменными гастролями в столице Северной Осетии 18-20 мая. Владикавказским зрителям саранские артисты везут драму Горького «Васса», комедию Джона Патрика «Дорогая Помела», постановку по пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» и сказку «Внучка для Бабы–Яги».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости