15.1 C
Саранск
Вторник, 30 апреля, 2024

Олег Ерёмин: «Лучший кадр ещё впереди!»

На выставке работ Олега Ерёмина было рекордное количество профессиональных фото- и видеокамер. Пара десятков — в музейной витрине, более тридцати — работающих. И как символ начала его профессионального пути на отдельном постаменте – раритетная широкоформатная ФКД-24 с деревянным корпусом и мехами. Такими в советское время снимали в фотоателье родители Олега. Профессия у них семейная.

Поздравить Олега с полувековым юбилеем и открытием выставки собрались многочисленные друзья, коллеги из региональных СМИ. Показать свои работы в Музее Эрьзи, куда приходят многие тысячи гостей не только из разных регионов России, но и других стран, не всякому удаётся. Экспозиция вызывала большой интерес.

 Олегу присуще поразительное умение чётко выстраивать кадр. И при этом передавать настроение, характер героев, атмосферу события, — отметила директора музея Людмила Нарбекова. – У нас обсуждался вопрос о создании в Союзе художников РФ секции фотоискусства. Олег будет первым, кого мы примем в своё художественное сообщество.

– Олег – искренний, добрый, душевный человек. Поэтому и кадры у него получаются очень живыми и яркими, — добавил руководитель сектора по рекламе и связям с общественностью IT-компании Алексей Беспалов. – Он всегда видит в объективе всю полноту жизни, её красоту. Это поистине один из лучших фотохудожников не только Мордовии, но и страны. Он умеет поймать момент. И главное – в его фотоработах всегда позитив, добро и яркая реальность.

А самой счастливой в этот вечер была мама Олега Зинаида Ивановна. Сама профессиональный фотограф, она мечтала, чтобы сын продолжил династию. И он не просто продолжил, но получил заслуженное признание как мастер фотоискусства.

Куратор выставки Виктор Махаев рассказал, что изначально предлагал озаглавить юбилейную выставку «Полтинник». Потому что автору исполнилось 50, и «полтинником» на профессиональном жаргоне называют объектив с фокусным расстоянием 50 мм – с каким обычно работают начинающие фотографы. Но поскольку для экспозиции отобраны преимущественно снимки, публиковавшиеся на первых полосах газет, куда попадают лишь самые лучшие кадры, её решили назвать «Первополосные».

Олег признался, что, взявшись за подготовку персональной выставки, 50 раз покаялся: «Зачем затеял эту мороку? Затратно, хлопотно…». Снимков-то у него – море. Но организовать выставку – совсем другое искусство. Однако увидев сияющие глаза посетителей музея, с любопытством рассматривающих его снимки, заявил: «В следующий раз, думаю, нужно сделать тематическую выставку. Например, о природе…».

Кстати, на вопрос: «Какой из своих кадров он считает самым лучшим?», фотограф коротко ответил: «Лучший кадр ещё впереди!»

Персональная фотовыставка Олега Ерёмина «Первополосные» работает в главном здании Музея Эрьзи до 12 мая включительно.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости