13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

О магической силе венков расскажут мордовские краеведы

Многие сейчас считают венок, сплетённый в виде кольца из цветов, трав, веточек немудреным украшением, которое обычно водружают на голову. 

Хотя изначально у многих народов венки считались сакральными оберегами. Издавна люди верили, что предметы и вещи, имеющие отверстие, обладают особой силой, способной отпугнуть противные человеку сущности или негатив. Связано это с женским началом, символом женской природы и магии, символом рождения жизни. Подобными традиционными магическими предметами являлись кольца, обручи, даже хлебные калачи. Поэтому венки использовались как обереги, ими украшали домашних животных и различные части своего дома как снаружи, так и изнутри. 

На день Ивана Купалы изготавливали гигантский венок, через который следовало пролезть участникам ритуала, символизировавшего новое рождение. Полагалось, будто такой обряд помогал оставить в прошлом болезни, негатив и неприятности. Также через венок протаскивали различные вещи, которым хотели подарить новую жизнь или новые силы. По окончании праздника венки использовали либо для дальнейших обережных действий, например, украшали дом, помещали в огородах от вредителей, червей и градобития, подкладывали под наседку, использовали для гадания, либо сжигали в костре. Гаданий при помощи венков существовало немало. Например, на день летнего солнцестояния Купалу сплетенные венки бросали в реку и по их поведению определяли дальнейшую судьбу их хозяек. А ещё девушки пытались закинуть венки на дерево (чей венок зацепиться, ту ждет скорое замужество). Купальские венки клали под подушку, чтобы увидеть вещие сны, оставляли во дворе и следили, чей венок дольше сохраниться (если быстро завянет – к несчастью). 

Кроме того, венок служил непременным атрибутом свадеб, символизировавшим прочный счастливый союз и начало новой жизни. Этнографы предполагают, что популярная сейчас традиция надевания молодоженами друг другу ювелирных колец во время заключения брака трансформировалась из бытовавшего в древности обряда обмены венками между невестой и женихом. 

Кстати, слово «Венок» произошло от старославянского вѣно, что означало «дар». И сам процесс изготовление венка – это целый ритуал. А вот как из каких растений правильно это делать, можно подробно узнать, посетив 6 июля в 12.00 виртуальное занятие «Пойдём, девочки, завивать веночки!», оно пройдёт на Интернет-ресурсах Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина в преддверии Дня этнографа. 

А вообще к этому профессиональному празднику саранские краеведы приготовили разнообразную познавательно-увлекательную программу. Причем, у желающих познакомиться с различными этнографическими секретами теперь есть выбор: лично посетить музей и поучаствовать в мастер-классах или посредством онлайн-общения. 

10 июля в 12.00 — виртуальный мастер-класс «Солнечный конь» 
11 июля в 12.00 – виртуальная встреча с саранским мастером крапивного ткачества Валерием Барановым «Крапивное заговенье». 
13 июля в 12.00 – онлайн-экскурсия в этнографическое закулисье. 
14 июля в 12.00 – виртуальная прогулка по «Мордовскому подворью». Знакомство с народными традициями, связанными с баней. 
15 июля в 12.00 – онлайн-трансляция мастер-класса по изготовлению куклы Берегини. 
16 июля в 12.00 — виртуальная экскурсия по залу этнографии 
17 июля в 12.00 – видео-презентация выставки «День этнографа». 

Однако, по предварительным заявкам (по телефону 39-14-89) также с 6 по 17 июля организуются оффлайн тематические экскурсии, мастер-класс «Кукла Берегиня», интерактивные занятия «Романтика дворянской жизни». 

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости