20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Ночь искусств-2019»: в Музее Эрьзи покажут раритетный «Театр»

В Год театра для гостей и участников «Ночи искусств-2019» Музей Эрьзи приготовил массу сюрпризов. В главном здании по ул. Коммунистической, 61 с 17.00 посетители смогут не только пройтись по музейным экспозициям и собственными руками изготовить различные эксклюзивные вещицы на мастер-классах по кружевоплетению, вышивке, созданию народной куклы и т.п. Главное «изюминкой» станет именно театральная программа.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Вниманию публики предложат киноверсии комедии «Женитьба» в исполнении актёров Казанского большого драматического театра им. В.И. Качалова, а артисты Республиканского театра кукол РМ покажут свою «Кашу из топора». Единственно, зрителям придется определиться с выбором, что смотреть. Поскольку представления будут демонстрироваться одновременно (с 17.00) параллельно на разных площадках.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

А в 18.30 гости увидят раритетную фантазийную комедию 1921 года «Театр» американского режиссёра и величайшего комика мирового кинематографа Бастера Китона. Он умудрился сыграть в этом фильме сразу всех членов труппы, зрителей и недисциплинированную обезьянку (в одной из сцен он появляется одновременно в девяти ролях).
В 21.30 киноманам покажут ещё один раритетную ленту «Путешествие на луну». Это  первый научно-фантастический фильм в истории кинематографа, снятый в 1902 году. По сути это короткометражная фарсовая комедия, пародирующая сюжеты романов Жюля Верна «Из пушки на Луну» и Герберта Уэллса «Первые люди на Луне».
В 22.00 меломаны смогут посмотреть киноверсию оперы «Царская невеста» Пермского театра оперы и балета.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Но, кстати, перед гостями «Ночи искусств-2019» живьем выступят и местные коллективы – «Шаг», студия танца «Багира», театр «ARбалет», воспитанники Республиканской хореографической школы, музыканты Антон Рогожин (панфлейта), Александр Лаптун (флейта), Александр Авдонин (гитара), Наталья Морозова (тромбон), Надежда Жесткова (фортепиано), танцор Андрей Гнедко.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Мало того, каждый может посетить уникальный «ТРОГАТельный зал», игротеку, Handmade маркет, поучаствовать в увлекательных квестах, интерактивных играх Русского музея и чайном сете «Эрьзя рядом», попробовать разгадать «Зашифрованные послания Margiry Waruna». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

А ещё есть шанс совершить экскурсию в запасники, увидеть, как хранятся произведения искусств, в частности мало известные даже специалистам работы Федота Сычкова. Желающим предложат стать соавторами прославленного живописца и сотворить свой вариант картины «Выходной день в колхозе».
В общем, скучать – точно! – никому не придётся. Вход — свободный!

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости