Вообще-то творческие «ночные» события 4 ноября в Музее им. С.Д. Эрьзи начались еще днем.
Гости неспешно прохаживались по постоянным экспозициям, подолгу задерживаясь перед Эрьзинским «Моисеем», любовались красочными полотнами Сычкова.
С любопытством рассматривали модернизированную подачу этнических предметов в мультимедийном формате «От древних артефактов до современности».
Не меньший интерес, особенно у ребятни вызвали увлекательные игры в виртуальном филиале Русского музея.
В фойе заливисто пели артисты Ельниковского района. Там же развернулось разнообразие ассортимента Хэндмейдмаркета.
На официальное открытие «Ночи искусств» прибыл и возглавляющий региональное Министерство культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Анатолий Чушкин.
Детвора сама охотно мастерила «Сувениры в стиле бохо».
А позже и ребятня, и взрослые под руководством народного художника Мордовии Александра Шадрина старательно учились писать и рисовать портреты.
Ценители классической музыки с наслаждением слушали молодую певицу, выпускницу Нижегородской консерватории и Академии лирического искусства в г. Озимо (Италия) Елену Сизову.
На музейную «Ночь искусств» люди приходили парами, дружными компаниями, целыми семьями. И встречать такой поток гостей хозяевам помогали юные активисты-волонтеры.
- Мы с детьми уже успели побывать на «Ночи искусств» в Пушкинской библиотеке. Там тоже немало интересного, ребята там с удовольствием поучаствовали в творческих мастер-классах, - поделилась впечатлениями молодая мама Дарья. – Но решили, что библиотечной программы нам мало и поторопились в мною любимый Музей Эрьзи. Не перестаю восхищаться потрясающими произведениями великого скульптора!
Младшей дочке полтора года, она здесь впервые. А ещё радует живая музыка в холле! Потрясающий мастер-класс по живописи от известного художника Александра Шадрина. Дети устали, ножки еле передвигали, поэтому до самого финала не остались. Думаю, в следующий раз обязательно примем участие в таких замечательных акциях, где можно не только посмотреть, послушать, но и сами поучаствовать, проявить свои творческие способности.