17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Нижегородские архитекторы открыли саранской публике секреты притяжения

Вернисаж новой экспозиции «Притяжение образа» в главном здании Музея Эрьзи собрал огромное число посетителей. На открытие выставки отца и сына, Виктора и Михаила Дуцевых пришли не только саранские зрители. Приехала целая делегация из Нижнего Новгорода и ценители графики и скульптуры из Пензы.

После продолжительных актиковидных ограничений такой наплыв можно расценивать как маркер интереса широкой публики к неординарному творчеству нижегородских авторов, для которых изобразительное искусство, скорее – увлечение, ставшее неотъемлемой частью жизни.

Хотя по основной профессии они оба – архитекторы. Многие десятилетия занимаются проектированием городских застроек Нижнего Новгорода и области, а также обучают новые поколения молодых коллег в Нижегородском архитектурно-строительном университете.

— Михаил Викторович при всей его профессиональной загруженности в вузе поражает удивительной художественной плодовитостью. Удивительно, как он успевает преподавать в вузе, вести научную работу и находить время на графические откровения. Буквально накануне в Нижнем Новгороде открылась ещё одна выставка его произведений. А Виктор Сергеевич крайне редко показывает свои скульптуры. Саранску можно считать повезло увидеть сразу произведения обоих Дуцевых. Поэтому мы тоже приехали сюда их посмотреть. Тем более, в Музей Эрьзи они привезли, в том числе, и новые работы, которые прежде нигде не показывались, — сообщили «Известиям Мордовии» земляки художников.

Знатоки восхищенно смотрели на графические полотна сына. Задерживались у витрины с альбомами, где художник в стремительных черно-белых зарисовках запечатлел свои впечатления от окружающей реальности – городских видов, природных пейзажей.

И все, без исключения, подолгу разглядывали забавные миниатюрные фигурки играющих котят, обезьянок, рыб, дракончиков, изящных вакханок, ажурных крокодила, слона, тигра, причудливых фантастических животных, созданных Дуцевым-старшим.

Виктор Сергеевич признался, что не может точно определить, сколько времени ему требуется на то, чтобы превратить полено или небольшую чурку и скульптурную фигуру.

— Я не делаю скульптур на заказ. Поэтому у меня нет строгого тайминга. Это в Институте у нас чёткий план, госзадания, которые необходимо выполнить в чётко заданные сроки. А скульптура у меня – для души, чтобы не зацикливаться, давать свободу творческому полёту, поиску оригинального, воплощению необычных замыслов, — поясняет Виктор Дуцев.

Кстати, увлечение скульптурой возникло у него ещё в начале 1980-х, когда дипломированных специалистов института, куда после вуза распределили и Виктора Сергеевича, по осени командировали в сельскую местность на уборку урожая. А в свободные от «битвы за урожай» вечера молодой архитектор вырезал из обычной липы то, что было перед глазами – козлят, веселого деревенского деда и «Троих поющих» – старика со старухой и их кота.

Между прочим, специальными резцами он не пользуется. Обработку древесины начитает топором, пилой, ножовкой, потом в ход идут скальпели, шлифшкурка.

— При этом нередко бревно сопротивляется, не даётся. Ведь дерево – живое существо, и чем больше его возраст, тем больший исторический опыт в нём накоплен. Приходится его уговаривать, находить понимание, в итоге, обычно удается найти согласие, — делится творческими секретами Виктор Дуцев.

Наверное, потому его создания тоже получаются живыми, даже если это доисторический динозавр трицератопс, существовавший на Земле 68-66 миллионов лет назад. И чаще во всех резных созданиях Дуцева-старшего угадывает ирония, присущая самому автору. К примеру, вот троица богатырей. Как на картине Васнецова, все трое на конях при полном боевом обмундировании. Правда, у центрового седока вместо палицы в левой руке громадный цветок.

— Сделал его к 8 марта, — с улыбкой вспоминает Виктор Сергеевич.

Увидеть эти и другие, необычайные творения Виктора Дуцева, пастельную графику его сына Михаила и испытать силу «Притяжения образа» посетители Музея Эрьзи могут до 6 июня. Для молодых действует программа «Пушкинской карты».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости