12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Николай Ершков дарит свое «Вдохновение» посетителям Мордовского краеведческого музея

Путешествуя по разным регионам России, свои впечатления он запечатлел в графике и живописных полотнах.

В одном из залов Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина открылась персональная выставка заслуженного художника России Николая Ершкова «Вдохновение». Уроженец рузаевского села Сузгарье, он с раннего детства увлеченно занимался изобразительном искусством. Благодаря своему упорству, незаурядности и стремлению к творческому совершенствованию Николай Васильевич сумел получить профессиональное художественное образование сначала в Пензенском училище им. К.А. Савицкого, затем – в Московском высшем художественно-промышленном училище имени Строганова. 

Затем более 30 лет он трудился в экспериментально-художественной мастерской славившегося на всю страну Никольского стекольного завода «Красный гигант», создавая образцы эскизов для универсальных серийных промышленных изделий и уникальные авторские произведения из стекла. Кроме того, недолгое время Николай Васильевич преподавал в детской художественной школе Никольска, делясь своими знаниями с талантливыми ребятами. 

Кстати, творческий диапазон Ершкова не ограничивается исключительно пластикой стекла. Путешествуя по разным регионам России, свои впечатления он запечатлел в графике и живописных полотнах. Его работы неоднократно демонстрировались на различных выставках, в том числе в Музее им. С.Д.Эрьзи. 

На экспозиции «Вдохновение» вниманию посетителей Краеведческого музея предлагаются изумительные творения из стекла и сорок живописных и графических работ Николая Ершкова. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости