1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Николай Храмов выпустил книгу удивительных историй обычных людей

Наш коллега Николай Храмов официально значится пенсионером. Хотя утверждение, что журналистика – это не только профессия, но образ жизни, именно про него. Он просто не может спокойно сидеть на лавочке или неспешно копаться в грядках. Хотя у него есть и домик в деревне, и огород, и даже небольшая пасека. При этом Николай Леонидович, кроме привычных домашних дел, успевает пусть даже в роли зрителя побывать на различных событиях регионального и не только масштаба. 

А ещё у него не остывает журналистское желание делиться тем, что увидел, узнал, с другими. В итоге, рождаются книги – искренние, откровенные, где автор рассказывает о реальных фактах, свидетелями или непосредственным участником которых он был сам. 

На этой неделе Николай Леонидович презентовал новую, шестую по свету книгу «Лапти снега не боятся», выпущенную Мордкизом. 

Там шесть историй, в том числе, очень личная о строительстве Сурского оборонительного рубежа, написанная по воспоминаниям мамы Николая Леонидовича. Она 16-летней девчонкой вместе с другими сельскими подростками, женщинами и стариками, морозной зимой 1941-1942 гг. стуками напролет трудилась на возведении укрепсооружений. 

— Они работали по 12 часов, валили деревья, долбили тяжеленными ломами померзшую насквозь землю. А как в ту пору обувались в мордовских деревнях. Круглый год носили, в основном, лапти. Они, понятно, не грели, да и изнашивались быстро. Поэтому после 12-часовой смены маме требовалось самой тапки из лыка плести, чтобы было в чём завтра выходить на работу, — говорит Николай Храмов. 

Другая история про односельчанина, в молодости получившего травму, но не замкнувшегося на диагнозе «инвалидность», а сумевшего организовать собственное дело. Ещё одна история о сельском музыканте-самоучке из мордовской глубинки, которому невероятными образом досталась старинная скрипка, изготовленная легендарным итальянским мастером… 

Название «Лапти снега не боятся» стало своего рода метафорой для всего сборника, посвященного судьбам удивительных людей, наделенных несгибаемой силой духа, позволяющей преодолеть любые сложности и невзгоды. 

Книгу скромным тиражом в 300 экземпляров Николай Леонидович выпустил за собственный счет, вернее, на средства, выделенные его друзьями-спонсорами. Сто экземпляров он решил отдать в школьные библиотеки республики. Остальные – подарил хорошим людям. Небольшая часть книг, поступившая пару месяцев назад в продажу, практически раскуплена. Теперь уже республиканское издательство предложило автору допечатать тираж.   

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости