17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Наставники мордовских талантов показывают свои творения

Преподаватели изобразительного и декоративно-прикладного искусства художественных и общеобразовательных школ, профильных специальностей местных вузов не просто учат молодых дарований основам профессионального мастерства. 

Они и сами создают образцы рукотворных творений, наглядно демонстрируя, какие шедевры получаются, если приложить свои умения и старания, не жалея времени и сил. 

Более 60 работ педагогов Мордовии разместилось в Республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина на экспозиции, которую организовали накануне весны. 

— Несмотря на известные обстоятельства последних лет, наши мастера не перестают делать новые работы, осваивают новые техники и радуют неординарными решениями в традиционных жанрах, — делится с «Известиями Мордовии» заведующий кафедрой МГПУ им. М.Е Евсевьева Валерий Варданян, возглавляющий региональное отделение Международного союза педагогов-художников. – На этой выставке у нас собраны произведения, выполненные в разных жанрах: станковая и декоративная живопись, графика, вышивка и бисероплетение, роспись по такни – батик и по дереву, кружево и керамика. 

Есть тут и вышитое мордовским орнаментом женское платье от учителя Саранской ДШИ №1 Ольги Кошелевой, и придуманные преподавателем Института национальной культуры Ларисой Мелёшкиной эффектные современные сценические мужские костюмы в этническом стиле. 

А её коллега Лидия Булычева на сей раз предложила оригинальную «Бисерную рапсодию» — дизайнерски оформленные пасхальные яйца и стройную матрешку-бар в изысканном наряде по мотивам народных костюмов. Фантазийные расписные платки Олеси Авдеевой, изделия керамические изделия гончара Александра Русяева и т.д. 

— Причем в этом году у нас пополнение, — с удовольствием отмечает Валерий Варданян. – К членам Международного союза педагогов-художников присоединились учителя дополнительного образования из Краснослободска график Светлана Воронская и живописец Владимир Кудашкин, а также преподаватель и завуч Саранской ДМШ №2 Людмила Михеева. Их работа также демонстрируются на новой выставке. 

Увидеть авторские творение педагогов-художников можно в Краеведческом музее (ул. Саранска, 2) до 20 марта. Для молодых гостей действует «Пушкинская карта». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости