В День языков народов России, 8 сентября, Музей Эрьзи запускает интерактивную программу «Шачема вал / Тиринь вал / Родное слово». Посетителям главного корпуса (ул. Коммунистическая, 61) предлагается совершить увлекательное путешествие по истории родного края. В зале, где экспонируются изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, старинные этнические костюмы и изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, старинные этнические костюмы и различные изделия мастеров народных ремёсел, гости узнают, как они называются на эрзянском, мокшанском и русском языках.
А главное – участвуя в квесте «От древних артефактов до современности», выполняя творческие задания, находя ответы на загадки в узорах старинного орнамента и среди древних артефактов, посетители научатся понимать язык музейных экспонатов.
В Музее народной культуры (ул. Советская, 19) откроется экспресс-выставка национальной литературы и печатных изданий.
А вечером с 17:00 до 18:00 там пройдёт литературно-поэтический вечер «Шачема кяльса, пара мяльса» / «С радостью, на родном языке», в программе которого публика услышит стихи и прозу мокшанских и эрзянских писателей.




