13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Надежда Кадышева щеголяет в костюме от саранской мастерицы

В нарядах, созданных Людмилой Игнатьевой, блистали на сцене такие популярные исполнительницы, как народная артистка России и Мордовии Мария Антонова, Нина Маркова, Нина Спиркина, народная сказительница Серафима Люлякина. Даже солистка «Золотого кольца» Надежда Кадышева, считающая себя этнической эрзянкой и включавшая в свой репертуар песни на языке предков, заказывала саранской мастерице национальный сценический костюм. 

Любопытно, что сама Людмила Федоровна – русская, родом из чамзинского села Ишаки. Но ещё в юности бегала на народные праздники в соседнее мордовское село Б.-Ремезенки, и училась школе села Б.-Маресьево, где проживали эрзяне. И там, как позже вспоминала художница, она заворожено разглядывала замысловатые наряды эрзянок. 
Окончив школу, Игнатьева поступила в …саранскую детскую художественную школу, где осваивала премудрости мордовского национального орнамента под руководством Петра Федоровича Рябова. 

1 11

Будучи по натуре личностью творческой, Людмила Федоровна не боялась реализовывать свои художественные способности и умения в различных сферах. Пробовала свои силы в различных техниках – ткачестве, вышивке, бисероплетении, чеканке на меди, росписи по ткани. Кстати, она одна из первых в Мордовии освоила роспись горячий батик. Работала оформителем в Летнем кинотеатре, учителем рисования и черчения, декоратором в республиканском театре, художником бюро эстетики на одном их промышленных предприятий, художником-модельером в ателье. А в начале 1990-х вела рубрику «Уроки эрзянской вышивки» в детском журнале «Чилисема». Но по признанию самой Игнатьевой, истинным удовлетворением для неё стало как раз моделирование национальной женской одежды. 

Людмила Федоровна не подражала народному костюму. На основе аутентичного кроя, мокшанских и эрзянских орнаментов она придумывала новые этнические наряды, используя современные ткани, шерстяные, шелковые нити, люрекс, при этом сохраняя самобытный национальный колорит и рисунок, присущий мордовской вышивке. 

3 12

Рукотворные изделия Игнатьевой неоднократно демонстрировались на всероссийских, зональных, республиканских выставках декоративно-прикладного творчества, на международном фестивале «Балтика-89» в Таллине (Эстония). За 35 лет творческой деятельности Людмила Федоровна создала более 150 произведений декоративно-прикладного искусства. Понятно, что часть из них оказалась в распоряжении заказчиков. Однако большая часть художественного наследия мастерицы хранится в коллекции Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина. И к 85-летию со дня рождения Людмилы Игнатьевой там открылась экспозиция «Живая нить традиций», где можно подробно познакомиться с нарядами и другими уникальными изделиями, сделанными умелыми руками и живой фантазией талантливой художницы. 

Юбилейная выставка откроется 15 февраля. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости