12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Надежда Бабкина доверила саранской «Мереме» роль наставников

После десятидневного тура по Костромской области XIV фестиваль «Песни России» продолжил гастрольный марафон по Башкортостану.

Напомним, второй год подряд руководитель фестиваля-марафона Народная артистка РФ Надежда Бабкина в свою творческую команду приглашает музыкантов мордовской этнографической фольклорной студии «Мерема».

Кстати, саранский коллектив не только выступает в фестивальных концертах на открытых площадках перед соскучившимися по эстетической пище зрителями Нефтекамска, Агиделе, Янауле, Дюртюли, Туймазы, Октябрьского, Давлеканово, Кумертау, Ишибае, Кармаскалы и Уфы. К слову, по сообщениям башкирский информ-источников, только за первые семь дней «Песни России» собрали рекордную слушательскую аудиторию – в общей сложности более 40 тысяч человек.

Обычно в рамках тура Надежда Георгиевна проводит в различных городах мастер-классы по вокальному мастерству для руководителей и участников местных самодеятельных ансамблей, студентов и преподавателей музыкальных колледжей, школ искусств и просто ценителей народной песенной культуры.

Так вот, на сей раз, поделились с журналистами «Известий Мордовии» артисты «Меремы», Надежда Бабкина доверила им выступить в роли наставников. Саранские музыканты продемонстрировали уникальность мордовского вокального искусства, увлекательно рассказали о самобытной культуре эрзян и мокшан. Причем настолько эмоционально, что присутствовавшая на мастер-классе публика в итоге бросилась в пляс, азартно подпевая солистам «Меремы». Надежда Бабкина оценила драйв и профессионализм саранских артистов на отлично.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости