15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

На выставке в Мордовском госуниверситете показан героический бой красноармейцев

В музее истории МГУ им. Н. П. Огарёва работает интерактивная выставка «Подвиг Героев Безымянной высоты». Она подготовлена совместно с Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-1945 гг. и рассказывает о событиях 13-14 августа 1943 года у деревни Субарь Спас-Деменского района. Тогда 247 стрелковая дивизия вела в этих местах ожесточенные бои, отражала многочисленные контратаки противника.

19 минометчиков минометной роты 2-го стрелкового батальона 920 стрелкового полка в жаркой схватке уничтожили до взвода вражеских солдат и офицеров. 15 из 19 советских минометчиков погибли в неравном бою смертью храбрых. Они отразили контратаку численно превосходящих сил противника, удержали в своих руках отвоеванный рубеж и создали условия и для подхода частей, и для разгрома врага на этом рубеже. Все они посмертно были представлены к званию «Герой Советского Союза».

Однако в ходе поисково-исследовательской работы было выяснено, что остались в живых два красноармейца-минометчика: уроженец Мордовии рядовой Глазков И.П. и уроженец Горьковской области Булев В.Ф.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости