В Саранске состоялся ежегодный Бал православной молодёжи. 50 красивых пар — юноши и девушки, школьники и студенты, православные активисты и кадеты — станцевали вальсы, полонез, танго и даже мазурку в Паломническом центре Иоанно-Богословской Макаровской обители. Организаторами бала, который был посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступили Саранская епархия и Государственный комитет по делам молодежи РМ.
Несколько недель участники бала учили танцевальные движения (занятия с ними проводил профессиональный хореограф), готовили красивые костюмы: юноши вышли на паркет во фраках, девушки — в бальных платьях. Результат получился прекрасным.
Перед началом бала его гости могли принять участие в интересных мастер-классах. Затем молодёжь приветствовали заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Елена Семёлева, первый заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.
— Возрождённая традиция молодёжных балов стала яркой страницей в новейшей истории Саранской и Мордовской епархии, — отметил, обращаясь к участникам и гостям праздникам, митрополит Зиновий. — Бал – это не просто танцы и веселье. Это воплощение гармонии, порядка и благородства. Это школа доброго общения, учтивости и взаимного уважения. В вальсе, полонезе, исполнить которые можно лишь после долгих и наполненных трудами репетиций, отражается стремление человеческой души к высшей Красоте и Гармонии, источник которых – Сам Господь.