8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

На «Мордовском подворье» начинается пора Спасов

Август – самый щедрый и урожайный месяц. Не случайно в народе он издавна именовался – жнивень, серпень (то есть, время жатвы, уборки серпами созревших колосьев).

И в благодарность за плодородие принято было отмечать праздники Спасов – медового, яблочного и орехового (или хлебного). При этом у крестьян именно на август приходится четырнадцатидневный Успенский пост. Начинался он как раз 14 августа, в день Медового Спаса.

— Хотите узнать, как следует соблюдать летний пост и почему августовские праздники так называются? Тогда приходите к нам на «Мордовское подворье», — приглашает хозяйка музейно-этнографического комплекса, расположенного на набережной Саранки, Светлана Подгорнова.

Как раз во второй половина августа там устраивается цикл увлекательных и вкусных интерактивных занятий «Три Спаса».

14 августа посетителям расскажут о мордовских традициях «Медового Спаса» — «Медень Спас». Да ещё угостят чаем с медом нового сбора и вареньем.

19 августа инсценировка «Марень спас» («Яблочный спас») познакомит с обычаями, какими сопровождались торжества Преображения Господня. И, конечно, к столу преподнесут пирог с яблочной начинкой.

А 29 августа посетители не только отпразднуют «Пяштень Спас» («Ореховый Спас»). Как по секрету сообщили «Известиям Мордовии», каждого напоят чаем на травах с хлебными орешками, испечёнными по оригинальному рецепту хранительницы домашнего очага Кудавы.

Единственно, если кто желает отпраздновать Спасы по этническим традициям, нужно предварительно сообщить об этом хозяевам «…подворья» по телефону 89876814842.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости