На «Мордовском подворье» начался сезон вечерних посиделок

С третьего июня возобновляется работа музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье» под открытым небом. Это самое популярное место для летних прогулок как у горожан, так и у гостей региональной столицы. Стилизованное деревенское имение с домиками и хозяйственными постройками, окруженное резными персонажами национальных легенд. В центре Саранска на набережной.

Как выяснили журналисты «ИМ», в июне гости «…подворья» не просто познакомятся с бытовым сельским укладом прошлых веков, но и станут участниками русских и мордовских народных обрядов «Зелёные святки», «Тундань ильхтема. Проводы весны» с традиционными хороводами, завиванием кос из берёзовых веточек, «вождением коня», пусканием веночков по реке и т.д.

А ещё посетители научатся собственными руками мастерить из природных материалов народную куклу «Стригушку», «Солнечного коня».

На День России 12 июня также предусмотрена праздничная программа и изготовление символа Саранска – лисички. С 17 по 27 июня гости вместе с хозяевами «Мордовского подворья» вспомнят и разучат забытые дворовые игры разных лет.

Кроме того, каждую пятницу будут проходить «вечерние посиделки», благо летом световой день долгий и комплекс открыт для посещения с 10.00 до 20.00. А в 15.00 и 17.00 желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по различным ремеслам и художественным техникам.

В качестве входного билета принимается «Пушкинская карта». За более детальной информацией и чтобы записаться на мастер-классы, следует обращаться по телефону 8 987-681-48-42.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости