20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

На «Мордовское подворье» начались творческие посиделки

Летние творческие вечера на саранском «Мордовском подворье» изначально задумывались с целью приобщить горожан и гостей нашей республики к народным обычаям и художественным ремёслам.

— В этом году, объявленном Президентом РФ Годом традиционного культурного наследия народов России, мы обязательно продолжим практику творческих посиделок, — заверяет заведующая музейно-этнографическим комплексом Светлана Подгорнова. – С июня по август каждую неделю по пятницам ждём желающих научиться собственными руками делать оригинальные этнические сувениры, украшения, предметы декора из доступных материалов.

Кстати, как только воздух на улице прогрелся, к «Мордовскому подворью» потянулся поток гостей. Особенно любят навещать этот экзотический уголок на берегу Саранки иностранные студенты местных вузов и иногородние путешественники.

На днях здесь же торжественно открылась каникулярная смена этно-лагеря «Лихтибря», действующего на базе Саранской гимназия №19.

— В ближайшую пятницу, 17 июня мы проведем мастер-класс по изготовлению народной куклы «Сорока-Белобока», а через неделю, 24 июня будем создавать эксклюзивный «Счастливый зонтик», — рассказала «Известиям Мордовии» Светлана Подгорнова.

Напомним, пятничные летние посиделки начинаются в 15.00 и 17.00. А чтобы хозяева заблаговременно приготовили всё необходимое вам для творчества, лучше заранее позвонить по телефону 8 987-681-48-42.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости