1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Музей Эрьзи проведет ночную экскурсию с фонариком

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия «Ночи музеев» развернутся в виртуальном пространстве.
Хозяева Музея Эрьзи уже более десяти лет не перестают придумывать самые смелые и увлекательные «ночные» программы. Правда, на сей раз гостей ждут на страницах музея в социальных сетях. Вход, как обычно, свободный! А чем эрьзинцы удивят и порадуют своих «ночных» гостей 16 мая? 

На виртуальной «детской площадке» с 15.00 до 21.00 будут проводиться различные увлекательные викторины для юных посетителей. 
В 15.45 музейный «Бессмертный полк онлайн» предложит всем вместе спеть «День Победы!».
В 16.00 любой желающий может поучаствовать во флешмобе «Мой реальный музей», разместив на своих страницах в соцсетях короткие видеоролики с рассказом, каким он хочет видеть свою реальную встречу с музеем, отмечая эту запись хештегами МузейЭрьзи и мойреальныймузей.

В 17.00 художник-реставратор по тканям Анастасия Карпова проведёт мастер-класс по ассоциативной живописи. Правда тем, кто хочет за час создать уникальное произведение в технике FluidArt, для работы нужно заранее запастись холстом, акриловыми красками, клеем пва, лаком акриловым и силиконовой пастой, одноразовыми стаканчиками, ложечками и столь модными сейчас перчатками.

В 18.00 – откроется виртуальная выставка произведений воспитанников благотворительного музейно-педагогического проекта «Мы нашли таланты!».
В 18.30 – видео-лекция «Роберт Фальк. Биография на холсте. Великой Победе посвящается».
В 19.00 – начнется онлайн-концерт выпускницы Казанской консерватории, солистки Мордовской филармонии Анастасии Акимовой, которая исполнит на фортепиано произведения Чайковского, Рахманинова, Шопена.

В 20.00 – мастер-класс «Сычковские бусы». Понадобятся: ножницы, пряжа, бусины, кусочек проволоки.
В 21.00 сотрудницы Музея народной культуры раскроют «Тайны мордовского женского костюма» и на глазах зрителей по всем правилам нарядят девицу-красавицу.
В 21.30 – знатоки творческого наследия Степана Эрьзи проведут виртуальную экскурсию по экспозиции его работ, созданных в 1941-1945 гг.
И завершится программа часовым онлайн-путешествием по ночному музею. Причем виртуальным гостям представится уникальный шанс не только увидеть экспозиции в луче фонарика, но и задать гиду-экскурсоводу любые вопросы, а также делиться своими впечатлениями.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости