22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Мордва поселились в самарском Парке дружбы народов

В день города в Самаре торжественно открылся новый культурно-этнографический комплекс Парк дружбы народов.

За пять лет на обширной территории в Куйбышевском районе энтузиасты бизнесмены и активисты областных национально-культурных автономий возвели необычную этнодеревню, которая объединила два десятка подворий, воссоздающих традиционный быт разных народов, исторически проживающих на самарской земле.

Журналисту «Известий Мордовии» вместе с другими участниками этно-экспедиции «Волга – река мира» довелось там побывать три месяца назад, когда ещё вовсю велись строительные работы.

По обе стороны просторной парковой улицы расположились украинская хата с плетнём и замысловатый осетинский дом с каменной башней во дворе, казахские и туркменские юрты, национальное жилье азербайджанцев, башкир, белорусов, дагестанцев, евреев, немцев, армян, грузин, татар, таджиков, чувашей, чеченцев, узбеков, финно-угорских народов, русских… Мои коллеги по экспедиции, искушенные в тонкостях этнического уклада мокшан и эрзян, заметили, что архитектура и планировка самарского мордовского дома несколько отличается от сельских домов, традиционно строившихся в нашей республике. Но, главное – современным самарским зодчим, занимавшимся реконструкцией этнического жилья, удалось сохранить характерные особенности, присущие мордовскому подворью.

В день торжественного открытия на мордовском подворье гостей встречали задорными национальными песнями.

— После открытия мы ежедневно бесплатно проводим по несколько экскурсий. К нам приходили туристы из многих регионов страны, и даже делегация из Франции, — поделилась с журналистом «Известий Мордовии» председатель Самарского национально-культурного центра «Масторава» Любовь Колесникова. – Причем многие говорили, что у них тоже эрзянские и мокшанские корни. А ещё звонили люди из Италии и Испании, просили показать им по видео дом и подворье, поскольку приехать лично пока не могут. Но мы рады всех принять. Приезжайте! Ждём в гости!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости