1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовскую «Медвежью свадьбу» сыграют для виртуальных гостей

Режиссёр Республиканского театра кукол Лилия Шахова еще восемь лет назад поставила спектакль «Овто–мирде. Медведь-жених», взяв за основу старинную мордовскую мифологию. Ещё в дохристианские времена мордва-язычники поклонялись силам природы и ко всему живому относились как к богам.
 

Особым почтением у них пользовался хозяин леса – медведь, которого люди считали воплощением ума, благородства и силы. И если верить одной из легенд, именно медведя выбрала себе в мужья самая красивая девушка Мазыйка. А её сын унаследовал и передал людям такие качества, как ум, благородство и физическую силу, бесстрашие и стойкость духа.

В спектакле саранских кукольников благодаря фантазии режиссёра Лилии Шаховой, художника-постановщика Натальи Кочневой и современного композитора Александра Курина, органично переплелись сказочные сюжеты и ожили персонажи древних мифов царица леса Вирява, повелительница воды Ведява, покровительница плодородия Норов-ава. Кстати, эта сказочная история о необычной «медвежьей свадьбе» получила высокую оценку на I Международном театральном фестивале «В гостях у Мойдыся» в 2013 году, где Наталью Кочневу наградили за «Лучшую работу художника».

 
 
И не зря. Ведь, кроме всего прочего, в саранской театральной «медвежьей свадьбе» происходят настоящие сказочные превращения.
 
Какие? Теперь зрители сами увидят собственными глазами. Причем для этого даже не потребуется никуда ходить. Поскольку посмотреть эту постановку любой желающий может прямо дома. Трансляция спектакля «Овто–мирде. Медведь-жених» пройдет 8 апреля на официальной странице Государственного театра кукол РМ в ВКонтакте. Начало «свадьбы» в 17.00.
Поделиться

Новости партнеров

Последние новости