Мордовское книжное издательство помогает сохранению финно-угорских языков

Мордовское книжное издательство, организованное вместе с созданием Мордовской государственности, уже более 90 лет занимается выпуском литературы на русском и национальных – эрзянском и мокшанском – языках.

Одной из важных задач «Мордкиза» была и остаётся подготовка и тиражирование методических материалов, словарей, справочников и учебных пособий по мокшанскому и эрзянскому языкам и литературе для общеобразовательных учреждений.

Причём не только нашей республики, но и других регионов страны с компактным проживанием мордовского народа.

А в этом году «Мордкиз» впервые отпечатал учебники по вепсскому языку для 8 классов и ненецкой литературе для 9 классов.

Официально вепсский язык отнесён к исчезающим финно-угорским языкам. А ненцы официально признаны малочисленным коренным народом российского Севера. На государственном уровне поставлена задача – сохранить национальные языки и самобытную культуру разных народов страны.

Как уточнила «ИМ» директор саранского издательства Раиса Акашкина, пособия составлялись в сотрудничестве с опытными учёными-филологами и преподавателями-практиками из Карелии и Ямало-Ненецкого округа.

Сложность заключалась в том, что для написания вепсского языка используется латиница, а некоторые буквы дополняются специальными знаками. Ненецкий алфавит, как и русский, пишется кириллицей, то там на три буквы больше и они отличаются дополнительными знаками.

Затем подготовленные в Саранске макеты учебников прошли серьёзную экспертизу профильных институтов образования в финно-угорских регионах России. Получив одобрение авторитетных федеральных экспертов, «Мордкиз» отпечатал тираж учебных пособий по вепсскому языку и ненецкой литературе, сопроводив их электронными версиями и методическими рекомендациями для учителей.

С первого сентября по ним будут учить родной язык школьники Карелии, а также Вологодской и Ленинградской областей, где проживают вепсы, а также ненецкую литературу ребята в Тюменской области.

Читайте также:

Как помочь человеку при солнечном ударе

В Мордовии в Пурдошках сбили 27-летнюю девушку 

Забудьте про колорадского жука: чего боится главный враг картофеля

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости