14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Мордовский «Шумбрат!» объединил разные народы Пензенской области 

14 мая на Фонтанной площади современного жилого комплекса Спутник Пензенской области развернулась экспозиция изделий народных промыслов и ремёсел и национальных этнических костюмов эрзян, мокшан, шокшан. Особый интерес публики привлекли древние мордовские украшения и артефакты – нагрудные бляхи, подвески-лунницы, нагрудные обереги и т.п. из собрания Пензенского краеведческого музея, вывезенные «в люди» в специальных мобильных витринах. 

Рядом желающим предлагали продегустировать пышные национальные блины пачат. 

Так красочно и вкусно начался II фестиваль «Шумбрат», организованный Пензенской региональной общественной организацией центра мордовской культуры. 

А в большой концертной программе с саранскими фольклорными коллективами «Келу» имени Г. Сураева-Королёва, «Мерема», солистом Мордовской госфилармонии Андреем Бочкановым, сменяя друг друга, выступили профессиональные и самодеятельные исполнители чувашской, армянской и таджикской национально-культурных автономий Пензенской и соседних областей. 

Участников и гостей приветствовали министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Артем Павлихин, заместитель министра культуры Пензенской области Ильдар Мавлюдов, председатель исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин. 

Такие праздники, отметил Павел Маслов, не только способствуют сохранению этнической культуры и традиций, но и ещё больше сплачивают разные народы и поколения, укрепляя единство российской нации. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости