1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовский «Сабантуй-2019» объединил людей разных национальностей

Центральная площадь села Лямбирь и её окрестности уже с утра 15 июня расцвела разноцветной радугой. Вдоль тенистых парковых аллей раскинулись импровизированные витрины с изделиями народных умельцев, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Взрослые и детвора плотным кругом обступили кудесника Абдулвакиля Хамидуллина из Дубенского района. Публика завороженно следила, как в его руках глиняный кусок, ритмично вертящийся на гончарном круге, превращается в стройную крынку или крутобокий горшок. Застывшая ребятня на время даже забыла про облака сахарной ваты, щекотавшей ноздри карамельным запахом.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Чуть дальше лямбирские «аксакалы» обступили столы с сияющими на солнце разнокалиберными самоварами и, прицениваясь, подробно расспрашивали теньгушевского жестянщика Игоря Филимонова про достоинства того или иного экземпляра. На татарском подворье «Туган авылым», многочисленных гостей, встречало забавное мифическое существо Шурале и радушные гармонисты в национальных костюмах, лихо наяривавшие мелодию революционно-матросского танца «Эх, яблочко!». А под другим шатром местные кулинарки ловко раскатывали упругое тесто, мастерски оборачивали мясные шарики мучными заготовками, которые, попав в кипящее масло, раскрывались пионами беляшей.  На украинском «Хуторке» нарядные барышни в веночках отплясывали гопак и потчевали прохожих малосольными огурчиками, «фирменными» гречаником, кулешом, пампушками и салом.

сабпти 7a4d2

«Ой, птички!», — ахали городские детки, завернув в русскую «Деревеньку», и категорически заявляли родителям «давайте останемся тут!», не желая расставаться с живыми цыплятами. А сельские ребята с удовольствием прыгали на привезенных по случаю праздника батутах. 

Официальные торжества развернулись на центральной площади красочным песенно-танцевальным прологом, в котором органично сплелись национальные мотивы татарской, русской, мордовских культур. 

«Дорогие друзья! Кадерле дуслар! Кельгома ялгат! Вечкевикс оят!», — обратился на русском, татарском, мокшанском и эрзянском языках Председатель регионального Правительства Владимир Сушков. От имени Главы Мордовии Владимира Волкова он поприветствовал всех собравшихся на XV Республиканский национальный праздник Сабантуй. 

Напомнив о давнем обычае тюркских народов отмечать завершение весенних полевых работ «праздником плуга», премьер-министр напомнил:

сабсуш 88252

— Лямбирский район традиционно становится местом этих торжеств, где «проживают более 34 тысяч человек, среди которых — представители 39 национальностей!». По своему экономическому потенциалу и качеству социальной инфраструктуры он является одним из передовых районов нашей республики, — подчеркнул Владимир Сушков. – Благодатная лямбирская земля вновь пригласила многочисленных гостей на «Сабантуй-2019», чтобы воздать заслуженные почести человеку труда — созидателю, творцу всех материальных и духовных ценностей, с которым связаны все наши свершения, развитие нашей республики! 

Сегодня можно без преувеличения сказать, что Сабантуй расширил свои национально-культурные границы и стал праздником всех народов, проживающих в Мордовии. «Праздник плуга» стал место межнационального и межконфессионального общения. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал значимость консолидации нашего общества на основе традиционных ценностей и патриотизма. Мордовия сегодня служит примером сохранения дружбы между народами (в республике проживают представители 119 национальностей), формирования духовной общности, чувства патриотизма, гражданственности и любви к Родине – великой России. Нам дороги согласие в многонациональном обществе, права человека, его позитивное социальное самочувствие, — заверил премьер-министр республиканского Правительства. — Мы хорошо понимаем: народы сохранятся на этнической карте мира лишь в том случае, если будут заботиться не только о себе, но и о тех, с кем судьба поселила их на одной земле, в соседних деревнях и городах. 

В частности, Владимир Сушков напомнил, что Мордовии сегодня «проживает около 43 тысяч татар, которые вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона своим трудом». 

саб3 7c7cc

В прошлом году в Саранске торжественно открылся первый в Приволжском федеральном округе Исламский культурный центр, деятельность которого, прежде всего, направлена на сохранение и развитие межнационального и межконфессионального согласия, укрепление векового добрососедства. Отметив экономические достижения и успехи Лямбирского района в развитии социальной сферы, Председатель Правительства РМ также сказал о задачах на ближайшую перспективу: 

— В Мордовии, как и по всей стране, началась масштабная работа по реализации майского указа Президента страны «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках реализации нацпроектов, в селе Пензятка Лямбирского района планируется возведение детского сада на 70 мест, также рассматривается вопрос по реновации культурно-спортивного центра «Алмаз» в Лямбире. За счёт средств федерального бюджета будет приобретено спортивно-технологическое оборудование для футбольного поля с искусственным покрытием в райцентре. 

Теплые поздравления сельчанам адресовали глава Лямбирского района Шамиль Давыдов и Председатель Комитета по социальной политике Госсобрания РМ, Председатель региональной национально-культурной автономии татар «Якташлар» Рафаиль Аширов. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Ну, а главными героями «Сабантуя-2019», разумеется, стали ветераны-аграрии и лучшие сельские труженики (отрадно, что среди них немало молодых). Заслуженные награды получили не только лямбирские механизаторы, водители, трактористы, но и из коллеги из Рузаевского, Ромодановского, Ельниковского районов. Своими праздничными презентами публику развлекали артисты ансамбля песни и танца «Умарина», самодеятельные исполнители из разных районов республики. На танцевально-игровый площадке талантами блистали уже все желающие. Самые азартные сгруппировались на спортивной площадке, одни болели, другие – состязались на татами в национальной борьбе «Кореш». Звание самого сильного второй год подряд завоевал семикратный чемпион мира в этом виде спорта, «Батыр-2018» Евгений Строганов, в качестве трофея получивший живого барана и денежный сертификат от спонсора. 

сабыр 4feb7

Кстати, среди многочисленных гостей республиканского Сабантуя мы увидели представителей самых разных национальностей, в том числе из ближнего зарубежья. 

— Такой красочный, весёлый праздник, люди радостные, угощения вкусные. Словно дома побывали, у нас на родине так отмечается Навруз, — поделились впечатлениями рабочие из Убекистана. 

— Я давно лично знаком со многими лямбирцами. Но на Сабантуе впервые, — не скрывал восхищения глава Починковского района Нижегородской области Михаил Ларин. – Приехали сюда с супругой. Вижу, что тут не только работать умеют, но и отдыхают с размахом. Нам есть чему поучиться. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости